Тракторист ОАО "Городея": состояние страны зависит от усилий каждого

14 ноября Президент подписал указ №404 о награждении 78 представителей организаций, предприятий и профильных образовательных учреждений агропромышленного комплекса. Один из них - неоднократный победитель республиканских соревнований среди комбайнеров тракторист-машинист ОАО «Городея» Несвижского района Георгий Лихута. Аграрий рассказал корреспонденту sb.by о важности профессии.


- В хозяйстве работаю больше 30 лет. Несколько сезонов подряд в поле выходили семейным экипажем и становились лидерами жатвы. Признаюсь: эта награда не первая (в далеком 2004-ом Президент даже машину подарил!), за все время работы ими уже можно комнату в доме выделить. Но какая бы она ни была по счету, все равно очень приятно. На нас, фермерах, лежит большая ответственность. Особенно сейчас, когда мир в смятении. У нас будет то, что мы выращиваем на своей земле. Состояние страны зависит от усилий каждого. В этом году я намолотил 1400 тонн, но бывали результаты и получше.

Я всегда стремился работать именно в поле: гены сыграли свою роль. За трактор впервые сел еще в школе, потом уже и пошел в помощники комбайнера. Считаю, что в моей профессии нет ничего сложного, главное – желание. Без него ничего не достичь. Хочется отметить заслуги нашего руководителя Николая Соловья: за 30 лет управления хозяйством он знает характер каждого, кому что может доверить. Поэтому дела идут хорошо: увеличивается общее поголовье стада, растет продукция животноводства и растениеводства, а отсюда и хорошие зарплаты.

Фото minoblprofapk.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter