Трактора и виноград

Вопросы торгово-экономического сотрудничества — среди приоритетных во взаимоотношениях Беларуси и Молдовы

Вопросы торгово-экономического сотрудничества — среди приоритетных во взаимоотношениях Беларуси и Молдовы. Двусторонние отношения  наших стран имеют прочный фундамент. Это подтвердили сопредседатели белорусско-молдавской межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. Заместители премьер-министра Беларуси и Молдовы Иван Бамбиза и Виктор Степанюк особо отметили, что задача правительств двух стран — развивать взаимную торговлю и достичь хороших результатов в товарообороте.

Как рассказал Иван Бамбиза, в преддверии заседания комиссии состоялась рабочая встреча с премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским. На ней руководитель белорусского правительства дал поручения по отдельным моментам развития двусторонних связей.

— Молдова, — как отметил Виктор Степанюк, — придает торговле с Беларусью большое значение. Белорусские товары успешно конкурируют на молдавском рынке.

Межправительственная комиссия рассмотрела вопросы сотрудничества в области агропромышленного комплекса, в сфере транспорта и строительства.

Наши страны продолжат работу по созданию СП по производству тракторов. Белорусские трактора пользуются большим спросом в Молдове, где технический парк на 90 % состоит из них. Кроме того, Минский тракторный завод и кишиневское ОАО «Траком» намерены организовать в Молдове производство модернизированного гусеничного трактора Т-70 СМ2. Но пока вопрос трудно решить, как отметил Виктор Степанюк, «с точки зрения финансов и перспектив развития рынка». Достигнута договоренность через полгода на очередном заседании межправительственной комиссии в Кишиневе вернуться к этой теме.

Зато удалось достичь договоренности в другом: Молдова обещала увеличить объем поставок в Беларусь столового винограда и вин, поскольку на эту продукцию есть постоянный спрос. Вырастет также ассортимент молдавских вин, виноматериалов и коньяков. Проработаны вопросы сертификации и стандартизации производств.

Отработана система поставок. Беларусь создала «зеленый коридор» для доставки плодоовощной продукции из Молдовы. Также предоставляется достаточно разрешений для молдавских перевозчиков.

В свою очередь вице-премьер Молдовы Виктор Степанюк отметил, что его страна будет создавать все необходимые условия, чтобы продукция Молдовы активнее продвигалась на белорусский рынок.

По итогам работы белорусско-молдавской межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества подписаны соглашения между природоохранными ведомствами двух стран о сотрудничестве в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов. Кроме того, достигнуты договоренности между таможенными службами о предоставлении режима свободной торговли товарам, транспортируемым через территории государств, не являющихся участниками Соглашения о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 2004 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter