Российский скупщик лома помог вернуть белорусской фирме пропавший трактор

Трактор вернули домой

Детективная история разыгралась в приграничье Гомельской и Брянской областей. Трактор «Беларус», накануне проданный на металлолом в российской деревне, целым и невредимым вернулся домой.


По словам официального представителя УВД Гомельского облисполкома Виталия Пристромова, эта нетипичная история начиналась так. Директор частной фирмы, которая занимается заготовкой леса в Чечерском районе, взял на работу 42–летнего жителя местной деревни Беляевка, закрепив за ним трактор МТЗ–80 по договору материальной ответственности. В начале февраля, после освоения очередной делянки, руководитель расплатился с трактористом и предложил оставить технику у того во дворе. Виталий Пристромов рассказывает, что было дальше:

— Вечером, выпивая с односельчанином, тракторист пожаловался, что директор платит мало, и поделился мыслью продать машину в Россию на металлолом. Приятель тотчас предложил показать дорогу до ближайшей приграничной деревни, где можно быстро сбыть товар.

На следующий день рабочий пригнал трактор на российский пункт скупки металла. За технику запросил 35.000 российских рублей. Скупщик, оказавшийся живущим там гражданином Беларуси, немало удивился «ходовому» товару, но деньги заплатил. А после позвонил в милицию Чечерского района. Милиционеры связались с коллегами из российской полиции. Совместными усилиями МТЗ–80 вернули в Чечерск. Тракториста задержали. Возбуждено уголовное дело.

dralukk73@mail.ru

Советская Белоруссия № 25 (25160). Вторник, 7 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter