В рамках международной выставки «Белагро-2021» прошел конкурс профессионального мастерства «Лучший пахарь»

Трактор-шоу в исполнении настоящих парней

За место на пьедестале в двух номинациях соревновались 15 команд со всей страны. Учащиеся колледжей, высших учебных заведений аграрного профиля и действующие механизаторы из каждой области собрались на поле экспериментальной базы имени Котовского Узденского района. Облака пыли и дыма, курсирующая техника привлекали внимание проезжающих мимо машин. Самые любопытные даже останавливались, чтобы рассмотреть поближе и снять видео на память. Участников такой интерес не пугал, а даже наоборот — придавал сил и уверенности. 

Участники конкурса с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Владимиром ГРАКУНОМ (в центре).

На десяти гектарах земли полдня работа кипела полным ходом. Для удобства и качественного прохождения всех элементов конкурс разделили на три этапа. Первый, теоретическое тестирование на компьютере, состоялся в день приезда участников. Ответить на десять вопросов не сложно, но сказывалось волнение, поэтому везло не всем. Учащийся Жировичского аграрно-технического колледжа Сергей Вейкуть признается:
Традиционно во время «Белагро-2021» прошел конкурс профессионального мастерства «Лучший пахарь» 

— Теорию с треском провалил. То ли перенервничал, то ли поспешил, но итоговый результат не порадовал. Поначалу расстроился, но поставил цель отыграться и догнать остальных во время демонстрации на тракторе элементов вождения. Свое обещание выполнил: трассу прошел за три минуты и двадцать секунд. Будет что рассказать товарищам в хозяйстве. Через пару месяцев защищаю диплом, и тогда начинается работа по целевому направлению. Поэтому как минимум на три ближайших года останусь в родном совхозе «Лидский», там уже лет 10 работает трактористом и мой отец. 

Такой тактики придерживались все: парни не падали духом, а наверстывали упущенные баллы на практическом этапе. Появилась конкуренция, поэтому на поле развернулось целое «Трактор-шоу». Проехать змейкой, восьмеркой и припарковаться в боксе с закрепленным на задней навеске трактора грузом в виде баллона. И на все про все не больше четырех минут. Но для настоящих профессионалов не существует испытаний, которые им не по плечу. 

Четверокурсник Марьиногорского аграрно-технического колледжа Андрей Королько во время заезда показал себя уверенно и спешит поделиться радостью:

— Проехал трассу без штрафных баллов, так еще и время в запасе осталось. Выступлением остался доволен, рад, что не подвел преподавателя, и отцу будет приятно. Он у меня сам работает инженером в сельхозпредприятии «Индустрия» Пуховичского района. Опыт уже есть, я там проходил практику и останусь. А в прошлом году участвовал в уборке, даже стал первым среди молодежи в районе, намолотил 1900 тонн зерна. 

Хорошенько потрудились парни и во время вспашки. Оборотным плугом нужно было качественно подготовить 75 метров почвы. Но не все так просто, усложнялись условия прохождения испытания ее формой в виде трапеции. Судьи строго следили за соблюдением требований техники бе­зопасности и за любые нарушения назначали штрафные баллы. 

Лучшим пахарем среди учащихся по итогам всех трех этапов стал выпускник БГАТУ Александр Щуревич. Он не только проявил себя на отлично в теоретической, практической части на тракторе BELARUS-1025, а еще и показал талант вождения на «Трактор-шоу».

Александр Щуревич.

Победитель рассказал «СГ», что ехал на конкурс только за победой:

— Я с детства связан с землей, в десятилетнем возрасте папа брал с собой на поле и учил всем секретам работы на тракторе и комбайне. В СК «Острошицы» ОАО «Минский КХП» Логойского района работал механизатором мой дед, отец и дядя. Буду сохранять династию и после окончания вуза на работу отправлюсь в родное хозяйство.

 Среди механизаторов-профессионалов победителем стал Дмитрий Бенько, он уже 19 лет работает в СУП «Полесское» Светлогорского района. На мощном BELARUS-3522 Дмитрий лучше всех вспахал свой участок. После награждения поделился с корреспондентом «СГ» первыми эмоциями:

— Опыт, любовь к земле и технике не подвели меня. А вообще, начинал свой путь с трактора МТЗ-80, недавно за заслуги выделили новый BELARUS-3522, на предыдущем таком же отработал больше семи лет.

Дмитрий Бенько.

Награждал победителей заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун. Он отметил, что каждый раз радуется навыкам, которые показывают участники. Ведь от обработки почвы зависит будущий урожай. 

lukashik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter