Трактор катит как по маслу!

Единственный в стране трактор, работающий на биотопливе, пашет поля в Поставском районе
Единственный в стране трактор, работающий на биотопливе, пашет поля в Поставском районе

О председателе СПК «Новоселки–Лучай» Герое Социалистического Труда Олеге Володько, выращивающем рапс на протяжении 20 лет, мы рассказывали в материале «Скромное обаяние председателя и его дела» («СБ» за 25 августа 2006 года). Олег Адольфович — страстный поклонник рапса. Кроме всего, он убежден, что рапсовое масло — отличный заменитель солярки.

«Рапсовая эпопея» Володько тянется не один год. «Новоселки–Лучай» посещали профессора, доктора наук, видели опытную технику, работающую на рапсовом масле, но... дело с мертвой точки не сдвигалось.

— Что–то сейчас изменилось в этом отношении? — поинтересовался у председателя.

— Абсолютно ничего, — ответил Олег Володько. — А я просто делаю свое дело. Сейчас вот еще комбайн, работающий на рапсовом масле, в Германии заказал.

Из тонны рапсовых семян получается 700 килограммов жмыха (он используется в качестве корма в скотоводстве и птицеводстве), а также 300 килограммов рапсового масла, которое в два раза дешевле солярки. По словам Володько, под рапс в «Новоселках–Лучае» отдано примерно тысяча гектаров. Все это (и даже больше) можно переработать в собственном цехе. «Надеемся, что со временем переведем на рапсовое топливо около 90 процентов технического парка хозяйства», — делится планами председатель. Найдутся ли у Володько последователи?

Фото Петра КУРИЛОВИЧА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter