Трактор из космоса

Интеллектуальный “крот” повысит урожайность и сэкономит удобренияСенсорное устройство автоматически оценивает плодородный слой и при “подсказке” спутников определяет, сколько именно нужно вносить удобрений на конкретный участок поля. Если оборудовать таким комплексом каждый трактор в Беларуси, уверены ученые, то земледелие станет более точным и экономным, продовольственная безопасность страны повысится.

На глаз
Если посеянное взойдет ровным ковром, то и обрабатывать поле, и убирать урожай будет проще. Но для этого нужно, чтобы органика распределялась равномерно, не было где-то пусто, а где-то слишком густо. Комплекс, разработанный учеными БНТУ и Объединенного института проблем информатики НАН, и позволяет оценить состояние почвы “изнутри” и на разных участках поля распределять удобрения именно в той дозировке, которая в данном месте необходима.
Небольшой, с пачку сигарет, сенсор, “упакованный” в защищающую от камней металлическую оболочку, крепится на трактор. Интеллектуальный сенсорный “крот”, как называют разработчики это устройство, цепляется на трактор и на глубине 5—10 сантиметров зондирует почву на наличие органических элементов. Полученную информацию он с помощью спутниковой системы глобального позиционирования “привязывает” к конкретному участку поля. Создается своеобразная карта, исходя из которой трактор в автоматическом режиме в соответствующих дозах и распределяет удобрения.
— У нас до сих пор удобрения вносят почти на глаз. Берут замер органики на поле площадью восемь-десять гектаров, а потом на всю эту огромную территорию рассыпают равномерно, — говорит заведующий лабораторией Объединенного института проблем информатики (ОИПИ) Николай Мурашко.
Но участки ведь отличаются. Поэтому и выходит, что где-то хорошие всходы, где-то они подняли лишь в половину роста, а где-то и вовсе “лысины”.
Спутниковое же позиционирование позволяет работать не с гектарами, а с сотками. Уже сейчас участок на поле можно определить с точностью до одного-двух метров.
Если очень-очень захотеть, то можно повысить точность и до 5 сантиметров. Именно такого результата добился разработчик “крота”, заведующий кафедрой БНТУ доктор технических наук Владимир Колешко. С ручным переносным сенсором он обошел свой дачный участок под Минском, создал карту и теперь точно знает, куда нужно вносить удобрения, где какую культуру разместить.
Таким портативным устройством, которое автоматически отсылает информацию на домашний компьютер, может очень пригодиться фермерам и дачникам, уверен Владимир Колешко.
С орбиты виднее
Этот комплекс испытывают уже около трех лет, цепляют его на мини-трактор и по месяцу обкатывают в одной из “продвинутых” сельхозорганизаций Смолевичского района.
— Конечно же, такое оборудование нужно для каждого трактора в Беларуси, — убежден Николай Мурашко.
Тогда не будем разбрасывать направо и налево удобрения, которые из-за резкого удорожания энергоносителей теперь обходятся в добрую копеечку.
Если запустить такие комплексы в массовое производство, то один такой образец обойдется хозяйству по цене в пределах одной тысячи долларов. И эти вложения могут окупиться уже за первый год.
В разработке белорусских ученых используется система глобального позиционирования GPS, которая является открытой и обходится бесплатно. Свою группировку спутников глобального позиционирования в перспективе собираются запустить в России и ЕС. Если это произойдет, то определение местоположения станет еще более точным.
— Наша задача как ученых разрабатывать и предлагать, — говорит Николай Мурашко. — Вопрос о средствах на внедрение должны принимать в Минсельхозпроде.
Когда машины “поумнеют”?
— “Неумные” машины в двадцать первом веке выпускать нельзя, — убежден Владимир Колешко. Бывший “оборонщик”, он за более чем десять последних лет разработал немало интеллектуальных систем, получил более 600 патентов. Но внедрить новинку, как нередко оказывается, сложнее, чем ее разработать.
В свое время, рассказывает профессор, он создал электронный “нос”, способный быстро и точно определять степень опьянения водителя.
Точно так же можно было бы установить “нос” на тракторе. Если человек не трезвый, то трактор попросту заблокируется, не заведется. Но такая разработка тоже пока не нашла поддержки.
С помощью интеллектуальных систем можно было бы и контролировать работу транспорта в сельхозорганизации, отслеживать, сколько точно израсходовано топлива, везде ли внесены удобрения. Но для тех, кто привык сливать дизтопливо налево, такой надзор вряд ли придется по душе, поэтому их сопротивление вполне объяснимо.
Судьба разработки — в руках чиновников. Проявят они понимание, примут волевое решение, тогда, возможно, и тратить на развитие села мы будем, возможно, не 3,5 триллиона рублей, как запланировано в проекте госбюджета на 2008 год, а меньше.
Во многих зарубежных странах точное земледелие стало нормой. Когда его плоды появятся и в Беларуси?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter