Трактор для «золотой» ольхи

На мировом рынке растет спрос на доску из ольхи — дерева, которое у нас в Беларуси растет самопроизвольно и до недавних пор считалось чуть ли не сорным

В заболоченном урочище у деревни Речица Кобринского района побывал конструктор Минского тракторного завода Владимир Коробкин. Он наблюдал за работой лесной погрузочно-транспортной машины, созданной на этом предприятии на базе трактора МТЗ. Этот агрегат второй год обкатывается в Кобринском опытном лесхозе. Увидев свое детище в деле, конструктор наверняка понял, что машина требует доработки.  Ее огромные колеса на полметра уходят во влажную почву, порой не выдерживают нагрузок металлические конструкции.

А такой агрегат сегодня очень нужен нашему лесному хозяйству. На мировом рынке растет спрос на доску из ольхи — дерева, которое у нас в Беларуси растет самопроизвольно и до недавних пор считалось чуть ли не сорным. Сегодня за кубометр пиломатериала из ольхи прибалтийские и финские фирмы платят по 210 евро. (Для сравнения: куб дуба на нашем внутреннем рынке сегодня стоит 200 000 рублей.) 

Оценили ольху и наши белорусские производители. Около двух тысяч кубометров закупает ее в Кобринском лесхозе ОАО «Пинскдрев», экспортирующее  в страны Западной Европы в больших объемах мебель. Появилось в Барановичах и предприятие, делающее по примеру скандинавов из ольховой доски малогабаритные бани-сауны. Подобные тенденции говорят о том, что, возможно, ольха в недалеком будущем станет дефицитным сырьем и на внутреннем рынке. Поэтому торопят работники леса конструкторов с доработкой сверхпроходимой машины. Есть в этой ситуации и еще одна проблемная грань. Агрегат приобретен лесхозом в лизинг примерно за 200 миллионов рублей. Когда он ломается, то перестает зарабатывать деньги, которые нужно возвращать государству, что оборачивается для его хозяев немалыми убытками. 

На снимке: забирать из болота ольху работникам Засимовского лесничества Кобринского лесхоза помогает новая машина. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter