Трактир на Огинском

Готов не только вкусно накормить взрослых посетителей, но и развлечь интересной программой малышейМестные хозяюшки уже привыкли наведываться в этот двухэтажный особнячок на берегу Огинского канала в Телеханах, чтобы распробовать новенький салат и потом внедрить его в семейное меню. Иногда даже не сразу понимают, из чего получается такая вкуснятина. Однако, пообщавшись с хозяйкой заведения Светланой Стрельчук (на фото справа), уносят домой не только массу полезных рецептов и впечатлений, но и заряд бодрости, сил. При всей загруженности (времени для сна остается пара-тройка часов) она всегда улыбчива, обаятельна и внимательна к посетителям. Располагает и интерьер, выполненный в оригинальном народном стиле.

— Мне все это дорого и близко, — рассказывает Светлана Петровна, в “прошлой жизни” торговый работник. — Это — мое. Ведь здесь большое поле деятельности. Хочется каждый день готовить здоровую и вкусную еду. Гостям предлагаем прежде всего белорусскую кухню: драники, поджарку, свиные ножки, фасолевые запеканки...
Ее творческая натура не позволила ограничить посетителей только лишь приятным застольем. Здесь устраивают настоящие шоу. Впервые шумные веселые мероприятия опробовали в летние каникулы для школьников, которые приезжают к дедушкам-бабушкам. Не лишены изюминки и вечера для тех, кому за... Сегодня уже готовят новогоднюю программу. Хотят, чтобы не просто кафе было, а центр увлекательного досуга. Есть “На Огинском” и своя Волочкова — хореограф детской эстетической школы Ивацевичского городского дома культуры Юля Якименко в выходные проводит с детьми танцевальные праздники. Молодые работники общепита и торговли сами себе и сценаристы, и режиссеры, и ди-джеи. И, надо сказать, старания “ВкусНики” (так называется частное унитарное предприятие — вкус победы) уже успели по достоинству оценить не только жители  Телехан. Сегодня едут сюда из Ивацевичей, Пинска и даже Минска. Летом — аншлаг, к Новому году уже начинают записываться.
Здесь когда-то был бар. Купили здание на аукционе. Вместе с супругом открыли сначала магазин. Получили немного прибыли, облисполком дал беспроцентный кредит — и весной пригласили в кафе первых посетителей. Уже вырисовалась летняя площадка рядом, собираются и Огинский канал в окрестностях привести в порядок.
Бизнес Светлана считает не риском (хотя открыть точку общепита в небольшом поселке отважится далеко не каждый бизнесмен, особенно когда и государственные сплошь да рядом оказываются невостребованными), а формой самоутверждения. Говорит, что, если с душой подходить к делу, всегда все получится.
Она научилась совмещать семью и работу. Сын пошел в первый класс, дочери — 18-й год, муж — крепкое плечо, на которое всегда можно опереться. Маму, правда, ребята видят в доме редко. И растут самостоятельными — с неугомонностью маминой натуры приходится мириться. Тем более что с ней детвора Телехан обрела то, что раньше наблюдала преимущественно по телевизору.
— В глубинке, — рассуждает Светлана, — люди не должны жить хуже, чем, скажем, в Минске. Когда мы открывались, скептики говорили: вы что, думаете, сюда будут ходить трактористы в смокингах и доярки в декольте? Но ведь и у них должна быть возможность интересно провести время.
В ближайшие дни трактир устроит мастер-классы для поваров района по выпечке и кулинарным полуфабрикатам. Главная задача — разгрузить женщину, чей “досуг” проходит преимущественно на кухне.
Планов у Светланы Петровны — как у Наполеона. И в общем-то она не жалеет, что оставила службу на государственном предприятии. Говорит, при всех трудностях здесь больше возможностей реализовать себя творчески. Творчество, к слову, проявляется и в фирменных рецептах чая, настоянного на душистых травах. К сбору их — ароматных и целебных — Светлана намеревается подключить местных бабушек, имеющих в этом деле свои секреты.
Она тоже переняла многое у мамы и бабушки. Усвоила и одну важную заповедь: за что бы ни брался — нужно делать все с хорошим настроением, с удовольствием, с любовью. Поэтому и семейный каравай к праздникам у Светланы получается пышный, вкусный, солнечный.
Мечтаний о недвижимости на Канарах нет — Светлана Петровна мыслит реалиями. Есть желание начатое дело передать наследникам — пусть развивают.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter