Скромный спортивный маг утверждает, что помог БАТЭ победить "Баварию", а Дарье Домрачевой выиграть Олимпиаду

Трах-тибидох и дело в шляпе

Интересный случай произошел недавно в Гомеле. Мужчина, представившийся Вячеславом, позвонил в футбольный клуб “Гомельжелдортранс” с неожиданным предложением. Он гарантировал, что команда первой лиги очень скоро пробьется в “вышку” или хотя бы выиграет три матча подряд. Только для этого Вячеслав должен с ней поработать. “Поработать” — означало провести некие экстрасенсорные практики... В пресс-службе клуба поначалу даже не поняли, о чем говорит мужчина. Но Вячеслав был настойчив: у него связь с потусторонним миром и невысокие расценки. К тому же одухотворенный маг выстроил собственную схему сотрудничества:



— Я свои силы знаю! Время еще есть. Но нужно начинать прямо сейчас. Играем четыре игры. Три выигрываем — тогда идет оплата.

Вежливый пресс-секретарь команды тогда комментировать предложение не стал, но пригласил экстрасенса на кубковую игру. Правда, “спортивный практик” не сразу понял, что такое “одна шестнадцатая” и почему в одном матче команды из разных лиг:

— Вы знаете, я лучше не приду. А то у меня влияние сильное. Я, бывает, смотрю хоккейное “Динамо” по телевизору — и команда сразу начинает проигрывать.

Сейчас в соцсетях полно объявлений от людей с третьим, а то и четвертым оком, желающих попробовать себя в спортивной сфере. Правда, большая часть предложений сводится к банальным прогнозам. Естественно, за разумную плату. Тренерский штаб гомельского клуба предложение сверхъестественного специалиста всерьез не воспринял. Тренер “Гомельжелдортранса” Геннадий Шабуня к пророчествам Ванги относится с опаской (а вдруг?), но привлекать высшие силы к работе категорически отказался:

— Если бы все зависело от экстрасенсов и от Бога, то все команды не тренировались бы, а в церкви стояли или духов призывали с утра до ночи.

Игроки команды усмехались и уверяли, что “Битву экстрасенсов” по телевизору смотрят исключительно жены, а защитник Андрей Титаренко поинтересовался, нет ли контактов финансового экстрасенса. А вот мне стало безумно интересно, что же за услуги предлагает местный оракул? Позвонила и спросила, что конкретно он будет делать с футболистами. Вячеслав шел с рынка, был уставшим, но о своем таланте рассказал охотно:

— Я чищу команду и держу игру!

Свои способности методом проб и ошибок Вячеслав развил за последние семь лет. За это время успел поработать с белорусскими и российскими клубами, хоккейными и футбольными. Вид спорта тут, впрочем, значения не имеет: готов настраивать на победу и баскетболистов, и гандболистов. Добивался успеха с командами первой российской лиги, клубами КХЛ. Какими, правда, не уточнил.

— Работал с командами на биоэнергетическом уровне, вы сами знаете, что это такое.

Но я не знала, да и Вячеслав не смог толком объяснить. Только загадочно называл высшие материи, с которыми работает, утонченными вещами. Свои методики полностью раскрывать отказался, но некоторые секреты прояснил. Видно, по моему голосу понял, что натура я темная и конкуренцию ему точно не составлю. Оказывается, можно сделать заговор на цвет формы и заставить команду, например, в синем, выиграть матч. Просто мечта букмекера! Причем следить за ритуалом надо максимально пристально. Достаточно упустить одну магическую минуту — и ставка не сыграет! Еще экстрасенс частенько прибегает к религии:

— Я сажусь, беру молитву, читаю ее, пока длится матч.

Поделился Вячеслав и профессиональной болью. Помощь он оказывал многим клубам. Причем совершенно безвозмездно, по собственной инициативе. Подозреваю, они знать не знали, кому обязаны своими успехами. А вот вознаградить специалиста спортивное руководство не спешит:

— Они знают... Те, кому я помогал. БАТЭ помогаю чемпионат страны выигрывать и “Баварию” помог победить. Просто в это никто не верит... Дважды помогал нашим хоккеистам на чемпионате мира выходить в плей-офф. Просто так. Потом звонил, предлагал поработать на постоянной основе. Но денег жалеют!

А деньги-то для большого результата, уверяет экстрасенс, совсем небольшие. Всего две тысячи долларов за игру. Копейки по сравнению с тем, какую работу он делает, какая на нем ответственность:

— Если человек делает больше, чем самый лучший игрок в команде, то он и получать должен больше. Ну чтобы хватило на более или менее нормальную жизнь.

А Вячеслав готов работать на благо отечественного спорта ежесекундно. Причем не имеет значения, команда это или отдельный человек:

— Ну а кто, по-вашему, сделал Домрачеву олимпийской чемпионкой? Своим, белорусам, всегда помогаю!

Говорит, с подобным предложением он в прошлом сезоне обращался в ФК “Гомель”. Там отказались и вылетели из высшей лиги... Видно, обидевшись, в этот раз предложение сделал землякам и конкурентам “зелено-белых”. Только “Гомельжелдортранс” сверхъестественной помощью в этом сезоне решил не пользоваться. И тем не менее оказался единственной командой из второго дивизиона, которая сыграет в четвертьфинале Кубка Беларуси. А вот в “вышку” пробиться пока не удалось. Изначально гомельчане финишировали в сезоне четвертыми, но пару скандалов с договорными матчами и наказаний от федерации в отношении их участников подарили “железнодорожникам” бронзовые медали чемпионата. В общем, прогрессирует команда. Теперь, правда, существует маленькая вероятность, что дело не в хорошем тренерском штабе и полной отдаче игроков на поле. Вдруг где-то на стадионе во время игр судорожно шепчет молитву маг и кудесник Вячеслав?

Автор публикации: Ольга ВАЛЬЧЕНКО

infong@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter