Трагедия Ту-154‍: вместе с российским народом скорбит и белорусский

Трагический аккорд високосного года

В Беларуси были приспущены государственные флаги, а неравнодушные граждане уже с самого утра начали возлагать цветы к российскому посольству и зажигать лампады
В России вчера был общенациональный траур по погибшим в авиакатастрофе над Черным морем. Самолет Ту-154 упал в море через несколко минут после вылета из аэропорта Сочи. В списке погибших — 92 человека. Военные, артисты, журналисты летели в Сирию, чтобы поздравить с Новым годом российских военнослужащих...

Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА.


Белорусы разделяют боль братского народа. В нашей стране в знак солидарности были приспущены государственные флаги, а неравнодушные граждане уже с самого утра начали возлагать цветы к российскому посольству и зажигать лампады. Высказать свою скорбь пришли и представители общественных организаций. Книга соболезнований открыта в посольстве России в Беларуси, где каждый желающий может оставить запись со словами скорби и поддержки.


...Вчера утром в Москву из Сочи прибыл первый самолет с останками тел погибших после крушения самолета Ту–154. Специалистами тщательно проанализированы данные объективного контроля с радиолокационных средств. Уже определена траектория полета Ту–154, поиски обломков ведутся в 6 километрах от берега.


По данным ФСБ, по делу о крушении над Черным морем проверяются четыре основные версии. «Основными рабочими версиями остаются: попадание в двигатель посторонних предметов; некачественное топливо, повлекшее потерю мощности и отказ работы двигателей; ошибка пилотирования; техническая неисправность самолета», — перечислили их в ФСБ.

Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА.


По словам министра транспорта Максима Соколова, который возглавил правительственную комиссию по расследованию произошедшего, теракт не входит в основные версии причин катастрофы.

Между тем в мире некоторые политики и обозреватели сразу же поспешили связать трагедию с военной кампанией России в Сирии. Западные СМИ, как например, The Financial Times, ставят авиакатастрофу в один ряд с убийством в Анкаре российского посла Андрея Карлова. Эта газета ссылается на авиационных экспертов, которые предполагают — и вслед за ними некоторые официальные лица, — что терроризм не может быть исключен, учитывая внезапность, с которой исчез самолет, и радиус района катастрофы.

Фото  Артура  ПРУПАСА.


The Washington Post тоже не постеснялась написать, что на катастрофу Ту–154 в Черном море отбрасывает тень российское военное вмешательство в Сирии, хотя никаких аргументов для таких утверждений у нее не было.

Иван Стеблов
Советская Белоруссия № 249 (25131). Вторник, 27 декабря 2016

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter