Трагические события Великой Отечественной войны не должны повториться.

Об этом говорится в Обращении глав государств — участников Содружества Независимых Государств к народам государств — участников Содружества и мировой общественности в связи с 70–й годовщиной начала Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов

Об этом говорится в Обращении глав государств — участников Содружества Независимых Государств к народам государств — участников Содружества и мировой общественности в связи с 70–й годовщиной начала Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов


«Семьдесят лет назад, 22 июня 1941 года, нацистская Германия и ее сателлиты вероломно напали на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война — тяжелейшее испытание в истории народов многонационального советского государства. Они выдержали его с честью, — говорится в обращении. — Поднявшись на защиту своей Родины, наши народы вступили в борьбу с коварным и жестоким врагом на фронтах от Баренцева до Черного морей, явив миру величайшие образцы героизма, стойкости и патриотизма как на полях сражений, так и в тылу. Все тяготы и невзгоды они делили поровну, твердо верили в правоту своей борьбы, вместе выстояли и одолели врага».


В обращении отмечается, что первый день войны, особенно тяжелый для тех, кто принял на себя удар фашистских войск, стал и первым шагом на долгом пути к Победе: «Мы помним, какой ценой она была завоевана, сколько горя и страданий перенесли наши народы. Чем дальше уходит то драматическое время, тем сильнее чувства благодарности и долга перед всеми, кто защитил свое Отечество, ценой огромных жертв освободил народы Европы от нацистского порабощения».


«Мы с благодарностью вспоминаем вклад государств антигитлеровской коалиции и борцов–антифашистов других стран, никогда не забудем жертв, которые они принесли на алтарь общей Победы. Мы склоняем головы перед памятью павших в боях, замученных в концентрационных лагерях и фашистских застенках, погибших от голода и невзгод», — говорится в обращении.


В нем подчеркивается, что 70–я годовщина начала Великой Отечественной войны напоминает всем о том, что такое не должно повториться никогда и любого агрессора неизбежно настигнет справедливое возмездие. «Считаем важным передать потомкам историческую правду об этой войне, ее трагическом начале и победном завершении. Великая Победа — одно из главных исторических событий, объединяющих народы наших стран, Великая Победа — важнейшая духовная ценность, нравственный ориентир для всех послевоенных поколений, воспитывающихся на идеалах дружбы, братства и добрососедства», — отметили главы государств стран СНГ.


Они также призвали международное сообщество к объединению усилий в деле построения и укрепления мира без войн, конфликтов и насилия на основе благородных целей и принципов Устава ООН во имя благополучия и процветания всех народов и государств.


(По сообщению пресс–службы Президента.)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter