Новое место расстрела мирных людей в годы войны обнаружено вблизи деревни Тартаки Барановичского района

Трагедия в Тартаках

В Брестской области продолжают выявлять новые доказательства геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной. Только в Барановичском районе нашли три ранее не учтенных места массового уничтожения мирного населения карателями. Одно из таких — в лесном массиве вблизи деревни Тартаки. Сейчас военнослужащие 52‑го отдельного поискового батальона Министерства обороны проводят там раскопки, а сотрудники прокуратуры — необходимые следственные действия.

На месте массового захоронения у деревни Тартаки работают сотрудники прокуратуры и военнослужащие 52-го поискового батальона.

Установить новый факт зверств оккупантов помогли проведенные ранее прокуратурой поиск свидетелей и изучение архивных документов. Барановичский межрайонный прокурор Александр Карлюк рассказывает:

— От жителей города Барановичи и Барановичского района мы получили сведения о том, что в 1942 году около 60 человек были расстреляны немецкими солдатами и захоронены в лесном массиве вблизи деревни Тартаки. 
По воспоминаниям свидетелей, немцы на нескольких грузовиках привезли людей к Тартакам со стороны Слонимского шоссе. Проехав около 800 метров по лесной дороге, каратели заставили мирных жителей вылезти из кузовов и прямо на месте их расстреляли. 

Там же они и были наспех захоронены. Само захоронение представляет собой углуб­ление грунта от 30 сантиметров до полуметра в форме прямоугольника размером 6 на 8 метров.

К поисковым мероприятиям на месте захоронения, которое расположено буквально в полуметре от лесной дороги, прокурорские работники совместно с военнослужащими 52‑го батальона приступили 17 мая. На месте расстрела проводятся следственные действия по обнаружению останков. Уже извлечены останки 15 человек со следами огнестрельных ранений. Кроме того, обнаружены гильзы и иные предметы, указывающие на совершение преступления. Назначены и проводятся судебно-медицинские и криминалистические экспертизы.

paplauski@gmail.com

Фото Барановичской межрайонной  прокуратуры.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter