Трагедия в Казахстане: горечь и скорбь

Число погибших в результате пожара и последующих взрывов на складе военной части в Жамбылской области на юге Казахстана возросло до девяти, сообщило сегодня вечером информагентство «Казинформ». Президент Беларуси выразил свои соболезнования.


– В Беларуси с большой горечью и скорбью восприняли известие о взрывах на военном складе, повлекших гибель и ранения людей, – говорится в соболезновании, которое Александр Лукашенко направил на имя своего казахстанского коллеги Касыма-Жомарта Токаева. – От всего белорусского народа и от себя лично выражаю слова поддержки Вам, уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, родным и близким погибших, а также желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

К сожалению, число жертв в течение суток выросло. МЧС Казахстана сообщило:

– В результате взрыва в воинской части, дислоцированной в Байзакском районе Жамбылской области, по последним данным, погибли 9 человек, в том числе сотрудники МЧС РК, войсковой части, военизированной охраны и военной прокуратуры.

Кроме того, при взрывах пострадали более 90 человек, в том числе 49 сотрудников департамента по чрезвычайным ситуациям.

В связи со взрывами в Жамбылской области глава государства Касым-Жомарт Токаев провел экстренное совещание. Он выразил соболезнования семьям погибших в результате ЧП и пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим. Власти Казахстана проводят работы по восстановлению движения поездов в Жамбылской области, которое было приостановлено из-за взрывов боеприпасов на складе воинской части. Сообщение пресс-службы компании «Казахстанские железные дороги» цитирует ТАСС:

– В связи со сложившейся 26 августа ситуацией на участке Тараз – Луговая в настоящее время проводится работа по восстановлению движения пассажирских поездов. Национальным перевозчиком при содействии акимата (администрации. – Прим. авт.) Жамбылской области для обеспечения перевозки пассажиров на участке Тараз – Акшолак организована перевозка пассажиров автобусами в обоих направлениях.

Сообщение о возгорании склада боеприпасов в/ч № 28349 (инженерно-саперная бригада) Министерства обороны Казахстана близ села Кайнар Байзакского района поступило вечером 26 августа. Затем последовала серия взрывов. Причины возгорания устанавливаются. На месте работает комиссия Министерства обороны Казахстана.

osipov@sb.by 

Фото: Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter