Трагедия в больнице взята на особый контроль

В начале февраля в минской больнице скорой медицинской помощи умер 27–летний парень. За несколько дней до этого в 4–й городской клинической больнице ему сделали операцию. Наркоз, осложнения... Реанимировали пациента уже в БСМП, но сделать, увы, ничего не удалось.

Фото  Артура  ПРУПАСА
Павел Елисеев, специалист, проводивший операцию, как сообщили в Минздраве, уволился по собственному желанию. Также в пресс–службе заверили: ситуация, получившая широкий общественный резонанс, сейчас на особом контроле. Чтобы окончательно во всем разобраться, была создана специальная комиссия министерства. На днях состоялось заседание лечебно–контрольного совета, на котором дана оценка действиям и компетенции медиков, принимавших участие в лечении пациента на всех этапах. Члены комиссии отметили, что пациента своевременно, в сопровождении врача–анестезиолога доставили в БСМП для проведения дополнительной диагностики и консультации по поводу возникшего осложнения. Но вместе с тем был нарушен порядок его пребывания в приемном отделении БСМП.

Сейчас все материалы переданы в Следственный комитет для дачи правовой оценки действиям медицинских работников. А председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Сергей Малышко во время пресс–конференции в БЕЛТА, отвечая на вопрос корреспондента «СБ», назвал произошедшее экстраординарной ситуацией и выразил соболезнования родным и близким умершего молодого человека:

— Пока мы ждем результатов судебно–медицинской экспертизы, окончательная оценка произошедшему будет дана позже.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter