Командующий ВВС и войсками ПВО рассказал о подробностях трагедии в Барановичах, а местные власти — об активной ликвидации ее последствий

Трагедия в Барановичах: подробности

Экипаж рухнувшего Як-130 до конца выполнил свой воинский долг и ценой своей жизни спас мирных граждан. А местные власти активно помогают им восстановить пострадавшее жилье.

Игорь Голуб.
Трагедию с военным самолетом, случившуюся 19 мая в Барановичах, прокомментировал командующий военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Вооруженных Сил Беларуси генерал-майор Игорь Голуб.

Он сообщил, что по результатам предварительной работы государственной комиссии, которая создана по указанию Главы государства и в которую вошли представители прокуратуры, Следственного комитета, Министерства обороны и других ведомств, удалось извлечь с места падения самолета так называемые черные ящики — бортовые самописцы:

— По первым предварительным результатам расшифровки уже достоверно могу сказать: аварийная ситуация произошла с самолетом Як-130 в горизонтальном полете над аэродромом Барановичи. Экипаж после возникновения аварийной ситуации доложил руководителю полетов об отказе системы управления, что подтверждается материалами объективного контроля черных ящиков. В данной ситуации, согласно требованиям руководства по летной эксплуатации самолета Як-130, экипаж обязан был катапультироваться. На что руководитель полетов не менее десяти раз в эфир подал команду: «Катапультируйся! Прыгай!» В это время самолет начал совсем хаотичное движение, траектория полета сместилась влево, то есть в сторону города. Экипаж не покинул самолет, а продолжал бороться. Ему удалось перейти на резервную систему управления. Это позволило стабилизировать только направление полета, но не высоту, она продолжала интенсивно падать.

По словам Игоря Голуба, средства объективного контроля показали, что с момента возникновения аварийной ситуации до падения самолета в точку прошло чуть более минуты:

— В этих условиях на высоте около 50 метров (более точное значение будет доложено общественности после расследования председателем государственной комиссии) неимоверными усилиями удалось выровнять, стабилизировать направление полета и направить самолет именно в ту единственную точку, которая была вне жилых построек. К сожалению, уже перед гарантированным падением в эту точку экипажу не хватило высоты для принятия решения и чтобы безопасно покинуть самолет.

Командующий напомнил, что это то, что известно после предварительных первых результатов расшифровки черных ящиков. При этом генерал-майор подчеркнул:

— Но уже в этой ситуации я как командующий вижу, что экипаж проявил самые лучшие качества белорусского военного. Он до конца выполнил свой воинский долг и ценой своей жизни спас жизни мирных наших граждан. Это настоящие патриоты нашей страны!
От лица командования военно-воздушными силами, всего личного состава войск противовоздушной обороны Игорь Голуб выразил семьям погибших, их родным и близким самые глубокие соболезнования:

— Мы оказываем и будем оказывать всю возможную и посильную в этой ситуации помощь. Но эти офицеры, наши боевые братья, навсегда с нами в строю.
…Героическими усилиями погибших пилотов жертв среди гражданского населения удалось избежать. Однако в результате крушения самолета повреждено несколько зданий. 
Стоит отметить, что местные власти сразу же активно подключились к ликвидации последствий крушения. Буквально за сутки максимально была оказана помощь гражданам, наведен порядок по квартирам и частным домам. 
Заместитель председателя Барановичского горисполкома Дмитрий Тихно сообщил агентству ­БЕЛТА:

— Вопросов по экстренному отселению людей не возникло, хотя были готовы в гостинице места, горячее питание. Коммунальные службы приняли меры по восстановлению окон, кровли. Жители обеспечены необходимыми коммуникациями. Сегодня (в четверг, 20 мая. — Прим. ред.) работы продолжаются. В ближайшее время восстановят поврежденное имущество.

Барановичи. На месте трагедии.

Дмитрий Тихно добавил, что после окончания следственных мероприятий будут убраны обломки самолета и благоустроена прилегающая к домам территория. Но еще во время работы следователей и военных коммунальные службы города провели обходы домов. В некоторых квартирах повреждены окна, вентиляционные каналы и дымоходы, кое-где требовался ремонт кровли. В срочном порядке были организованы строительные бригады, сообщил начальник ­ЖРЭУ Барановичей Игорь Загорский:

— Погода была неблагоприятной, мог пойти дождь и подтопить квартиры. До темноты кровельные работы завершили, а работа с вентиляционными каналами и дымоходами закончилась в начале первого ночи.

…Панихида по погибшим Андрее Ничипорчике и Никите Куконенко прошла вчера днем в барановичском храме Жен-Мироносиц. Весь день местные жители с цветами и лампадками шли почтить память пилотов. Совершивших подвиг и ценой своих жизней спасших мирных граждан от неминуемой, казалось бы, беды…

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ...

Прощание с погибшими летчиками состоится сегодня в клубе Лидской штурмовой авиационной базы в Южном городке Лиды с 9 до 11 часов. Майор Андрей Ничипорчик будет похоронен в Лиде. Тело лейтенанта Никиты Куконенко воздушным транспортом доставят в Полоцк, на его малую родину, сообщает пресс-служба Лидского райисполкома.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter