Трагедия полосатых кошек

На земном шаре в настоящее время осталось не более 12 - 14 тысяч тигров.
На земном шаре в настоящее время осталось не более 12 - 14 тысяч тигров. Как это ни печально, но зверь, сам того не ведая, "помогает" собственной погибели. Его заклятых врагов - людей - привлекает дивная густая шкура животного, ради которой "двуногие звери" не жалеют ни сил, ни патронов! К сожалению, полосатые звери не остаются в долгу и тоже нападают на людей.

Этих огромных полосатых кошек можно встретить в джунглях Индии, Непала, Мьянмы (Бирмы), Таиланда, на полуострове Малакка, на Яве, а также в ряде районов Китая, Кореи и Вьетнама. На российском Дальнем Востоке осталось совсем немного тигров. А ведь еще в начале XX века тигры водились на берегах Байкала и в Якутии, Казахстане, Киргизии, Туркмении и Таджикистане...

Тигры-людоеды

Человек никогда не был для тигра основным источником питания. Но иногда обстоятельства вынуждали его нападать на людей, поскольку в определенных условиях он может существовать только за счет человеческого мяса. К примеру, муктасарская тигрица (Индия) при стычке с дикобразом потеряла глаз и заполучила в лапу с полсотни длинных игл. Тигрица сломила зубами концы игл, но их остатки доставляли ей сильную боль и мешали охоте. Хищнице пришлось искать более легкую добычу - людей, тем более что ей не составляло никакого труда убить мужчину, женщину, старика или ребенка. Вскоре тигрица вошла во вкус и за короткое время погубила 24 человека.

Иногда счет человеческим жизням, погубленным тиграми, шел на сотни и даже тысячи.

По данным, приведенным английским охотником Джимом Картером в его книге "Кумаонские людоеды", в южных районах Бенгалии (Индия) за 6 лет (с 1860 по 1866 годы) тигры убили около 4.200 человек! Фактически эта цифра, видимо, гораздо больше, поскольку не всегда удавалось обнаружить тела погибших. С 1870 по 1880 годы во всей Индии тигры-людоеды убивали по 800 - 900 человек ежегодно. В 1890 году тигры загрызли в Индии 788 человек, а в 1924 году - "всего" 603 человека. Некоторые тигры снискали известность рекордсменов по этому "промыслу". Например, кумаонский тигр-людоед (название, как правило, дается по местности обитания зверя) погубил за 4 года 234 человека! А тигр из индийского штата Мадхья-Прадеш имел на своем счету 267 человеческих жертв!

Сведения из российских архивов

2 октября 1851 года командир Оренбургского корпуса генерал В.А.Перовский докладывал в Петербург члену государственного совета генерал-адъютанту князю В.А.Долгорукому: "Ваше превосходительство! Довожу до Вашего сведения, что исполняющий должность начальника Аральского укрепления майор Дамас в результате ревизии подведомственных ему территорий выявил факты опустошительного нашествия на киргизские аулы тигров, истребляющих не только лошадей и другой скот, но и многих туземцев, которых, как оказалось, съедено было за 1848 и 1849 годы ровным счетом 28 человек! Среди пострадавших значится и комендант форта Кос-Арал, ставший жертвой тигра-каннибала".

Известный путешественник и писатель Владимир Клавдиевич Арсеньев оставил несколько свидетельств нападений полосатых кошек на людей. В одном описанном им случае, относящемся к 1925 году, охотник нашел в тайге кабана, задушенного тигром. Ему бы обойти подальше это место, а он не удержался и утащил кабана. Не успел охотник пройти и версту, как на него напали сразу два тигра! Один схватил кабана, а второй, увы, расправился с охотником...

К сожалению, и в наши дни случаются подобные происшествия. Несколько лет назад голодный тигр напал недалеко от таежного поселка на рыбака-одиночку. Находившиеся в поселке геологи услышали душераздирающие крики и бросились на помощь. Но опоздали: на месте разыгравшейся драмы остались лишь разбросанные снасти и кровавые пятна на земле...

Тигры жалеют людей?

В числе людей, пострадавших от нападений тигров, были, к счастью, и оставшиеся в живых. Один пастух пас телят недалеко от своей кибитки. Вечером, недосчитавшись одного теленка, он поручил стадо сыну, а сам двинулся на поиски теленка к берегу Сырдарьи. Телята часто прятались там в прибрежных кустах. Наконец, как ему показалось, он обнаружил то, что искал: за сочной зеленой листвой зарослей угадывалось что-то рыжеватое. "Желая проучить непослушного теленка, - рассказывал потом пастух, - я ударил его палкой по спине. К моему удивлению, теленок не замычал, а взревел тигровым рыком! Не смея пошевелиться, я стоял, ожидая беспощадного нападения. Продолжая рычать, тигр подошел ко мне и хватил лапой по голове! Я упал без чувств и пришел в себя, когда уже в небе светили звезды. Аллах не захотел, чтобы тигр съел меня, и я остался жив!" Действительно, пастух отделался сравнительно легко - тигровые когти лишь поцарапали его лицо, оставив глубокие шрамы.

Везучим оказался и охотник из Кзыл-Орды Оглы-Мухаммед. Он ехал однажды вечером на лошади берегом реки и заметил, что конь под ним начал нервничать. Заподозрив неладное, охотник приготовил ружье. И вовремя! Совсем близко раздался могучий звериный рев, и из-за кустов вышел тигр, изготовившийся к прыжку! Всадник выстрелил, но промахнулся, а тигр сшиб седока с лошади и прижал лапами к земле. Понимая, что тигр сейчас убьет его, охотник истово призвал на помощь Аллаха, и, видно, молитва его была услышана! Ужасно рыча прямо в лицо поверженного человека, зверь неожиданно спрыгнул с жертвы и ушел. Охотник отделался лишь легкими ушибами, но после этого потрясения стал заикаться...

Еще один случай вынужденного, так сказать, милосердия тигра произошел с экскаваторщиком. На окраине таежного поселка он рыл котлован под строительство. На какое-то время приостановил работу и прямо в кабине стал перекусывать. Неожиданно из леса вышел крупный тигр и направился прямо к экскаватору! Машинист похолодел, но вспомнил, что находится под защитой кабины. И стал наблюдать за зверем. А тот подошел к экскаватору и, встав на задние лапы, заглянул в застекленную кабину! Машинист включил мотор на полную мощность и стал вращать стрелу экскаватора. Тигр отбежал на безопасное расстояние и принялся ходить по кругу за ковшом. Он так и дефилировал вокруг экскаватора, не собираясь возвращаться в лес, пока не пришли грузовые машины за выкопанным грунтом...

Дальневосточные тигры

В 60-е годы ушедшего века автору этих строк довелось много путешествовать с геологическими партиями. Слышал и о нескольких уцелевших экземплярах тигров полупустынь, мигрировавших на юг, в горные районы. Все они были занесены в Красную книгу. И все же в июле 1967 года геологам посчастливилось услышать последний "привет" от представителей этого фактически исчезнувшего вида. Ночью несколько раз раздавались их рыки... Теперь этих тигров вообще не существует в природе.

Популяция дальневосточных полосатых кошек, к счастью, пока сохраняется, хотя уже близка к критической. Один из их представителей - уссурийский тигр (на Западе его называют сибирским) - прекрасно приспособился к суровым условиям среды обитания, он не боится ни жары, ни холода, легко переносит 40-градусные морозы.

Уссурийский тигр - самый крупный среди своих полосатых собратьев. Его длина с хвостом превышает три метра, высота в холке составляет 1,5 метра, а вес достигает 300 килограммов. Неудивительно, что этот зверь может перебить лапой хребет быку! Более того, он в состоянии часами тащить в зубах по сильно пересеченной местности тушу кабана или лошади.

Сейчас со всей остротой стоит вопрос о сохранении уссурийских (да и других видов) тигров. И этот вопрос относится не только к биологам и охотникам, но и ко всем природоохранным организациям. Если его не решать на самом высоком государственном уровне, то мы рискуем навсегда лишиться этих красивых животных. Можно, конечно, надеяться на возможность клонирования исчезающих видов, но в этой области еще столько неясного, что лучше не торопиться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter