Десять лет со дня трагедии на станции метро «Октябрьская». Общественные организации возложили цветы к монументу «Река памяти»

Трагедия, о которой нельзя забывать

В воскресенье исполнилось десять лет со дня трагедии на станции метро «Октябрьская». Террористический акт оборвал жизни 15 человек. Более 300 получили ранения. Почтить память жертв, погибших в результате трагедии, к монументу «Река памяти», который установлен у входа на станцию, с самого утра воскресенья пришли представители общественных организаций. Среди них и Мария Воробьева, представитель Союза женщин, сотрудник Минского автомобильного завода: 

— Десять лет назад взрыв всколыхнул всю республику. Никогда у нас подобного не было. Я точно не помню, что делала в тот день, но ощущение ужаса от произошедшего вспоминаю до сих пор. Ведь в то время я ежедневно ездила в метро. И понимала, что это могло произойти и со мной, и с любым членом моей семьи. 


Цветы к монументу возложил и Анатолий Адоньев, председатель Минской городской организации Белорусского общественного объединения ветеранов:

— Мы прибыли, чтобы почтить память тех, кто пострадал и погиб в этом зверском теракте. Искренне сочувствуем родителям, которые потеряли своих детей в результате этой беды. Такие события не должны больше никогда повториться в нашей стране. 

Ивану Рыбникову, председателю общественного республиканского студенческого совета, десять лет назад было 15 лет. Но он хорошо помнит события того дня. Говорит, что в тот день в то самое время был в метро, но, к счастью, на другой станции:

— Эта дата очень трагичная для всей нашей страны. Считаю, что такое нельзя забывать. Если забудем, это может повториться снова.

С ним согласен и председатель общественного объединения «Патриоты Беларуси» Сергей Рачковский. Он тоже был в метро в тот день, но за пять минут до взрыва вышел на станции метро «Площадь Победы» и пошел по делам, хотя собирался ехать дальше на площадь Независимости. Он говорит: 

— Мы должны помнить о том, что у нас хоть и спокойная страна, но возможно все. Поэтому нужно ценить тот мир, который есть. 

Минчанин Сергей Сырицкий пришел к монументу с двумя гвоздиками. У него тоже есть воспоминания о том дне. Но сегодня его волнует не только это: 

— Меня просто поражает, как в угоду политическим амбициям сегодня все переворачивают с ног на голову. Обеляют преступников, которые совершили взрыв, высказывают надуманные обвинения. Подвергают сомнению выводы следствия, хотя я очень хорошо помню, что результаты работы наших правоохранительных органов проверялись экспертами из России и Израиля и у них никаких нареканий не было. Возмущает, что все эти пляски на костях происходят в тот самый день, в который вся страна поминает ни в чем не повинных людей, убитых парой отморозков. На мой взгляд, это кощунство.

isaenok@sb.by 

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter