Трагедия не бывает чужой…

Совет глав государств СНГ принял обращение по Чернобылю

«Проблемы, связанные с последствиями чернобыльской трагедии, не утратят актуальности и для будущих поколений. Катастрофы подобного рода превращают пострадавшие территории в зоны кризиса на многие десятилетия», — такие слова содержатся в обращении Совета глав государств СНГ в связи с 25-й годовщиной аварии на ЧАЭС.

Несмотря на предпринимаемые меры, сказано в обращении, последствия Чернобыля продолжают оказывать негативное влияние на жизнь в пострадавших государствах. Под специальным медицинским наблюдением находятся миллионы людей. Отдельные районы по-прежнему нуждаются в крупномасштабных защитных мероприятиях, без которых жизнь людей, проживающих на загрязненных территориях, не будет безопасной. 

Важнейшей задачей по преодолению последствий трагедии остается комплексная радиационная и социально-экономическая реабилитация загрязненных территорий, развитие социального и экономического потенциала пострадавших регионов. Решение этих вопросов требует новых научно обоснованных подходов, ресурсов и, как следствие, финансового, научного и технического содействия со стороны международного сообщества.

Ряд шагов в этом направлении уже сделан. Так, третье десятилетие после Чернобыля Ассамблея ООН провозгласила десятилетием реабилитации и устойчивого развития пострадавших регионов.

«Отмечая 26 апреля как Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф и отдавая дань памяти погибшим в результате чернобыльской катастрофы, — сказано в обращении, — заявляем о решимости создать необходимые условия для обеспечения социальной защиты участников ликвидации аварии на ЧАЭС». Также обращение содержит призыв к мировому сообществу продолжить сотрудничество по данной тематике.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter