Трагедия на льду

За несколько минут до окончания хоккейного матча между минским "Динамо" и "Ригой-2000" после обычного столкновения нападающий рижан энхаэловец Сергей Жолток оказался на льду.
За несколько минут до окончания хоккейного матча между минским "Динамо" и "Ригой-2000" после обычного столкновения нападающий рижан энхаэловец Сергей Жолток оказался на льду. Площадку, пусть и при поддержке товарищей, он покинул сам. Как оказалось, навсегда...

Врачи команды к состоянию едва державшегося на ногах, бледного хоккеиста отнеслись серьезно. Минут через пять, когда Сергей немного пришел в себя, с помощью дежурившей в Минском Дворце спорта бригады скорой помощи нападающего попытались переправить в раздевалку. Инцидент, как тогда показалось, был исчерпан. Игра продолжилась.

Вторая часть драмы разыгралась уже "за кадром". До раздевалки беспомощно хватавшего ртом воздух Сергея так и не донесли. Помощь пришлось оказывать прямо на полу в коридоре. "Могу я помочь?" - "атаковал" врачей Дарби Хэндриксон - близкий друг Сергея, по его приглашению перешедший на время локаута в "Ригу". Увы, помочь одному из лучших латвийских хоккеистов были не в силах ни советы менеджера, с которым по телефону связался Дарби, ни реанимационная бригада, прибывшая через считанные минуты после вызова. Больше часа в злополучном коридоре раздавались лишь отрывистые команды боровшихся за жизнь игрока врачей и тихие молитвы его отца. Увы, они так и остались неуслышанными...

"Мы сделали все, что могли, - врачи сдались лишь тогда, когда исчезла последняя надежда оживить спортсмена. - У него уже были такие случаи раньше? Кто же его после этого вообще на лед выпустил?!"



История болезни

Проблемы со здоровьем у хоккеиста были и раньше. В сезоне 2002/2003 годов он почти потерял сознание в поединке против "Эдмонтона" и с трудом добрался до скамейки запасных. Тогда это списали на ослабленный вирусом гриппа организм. Год назад, в октябре 2003-го, Жолток неожиданно стал терять сознание в конце второго периода матча против "Калгари" и был отправлен тренерами в госпиталь, где провел всю ночь. "Я так понял, - скажет он после этого, - что у врачей было два мнения. Первое - последствия небольшого сотрясения мозга. Второе, на мой взгляд, более точное - инфекционный вирус, оставшийся в организме еще с декабря. Из-за чего постоянно чувствовал слабость, часто происходило обезвоживание. Это бывает у профессиональных спортсменов. Сердечная аритмия? Да, пару игр я катался с датчиком на груди. Но ведь у большинства людей она присутствует. Не буду вдаваться в медицинские подробности, скажу только, что у меня была обнаружена гиповентиляция легких. Пройдя тщательное обследование в одной из престижнейших клиник Америки и заручившись рекомендациями медицинских светил, я успокоился. Сердце, сосуды, клапаны - все в норме. Так что эту тему можно закрыть".

Как оказалось, нет...

Сергей Жолток будет похоронен в Риге.



Из досье "СБ"

Сергей Жолток. Родился 2 декабря 1972 года в Риге. В 1989 - 1992 гг. играл за "Динамо" (Рига). Капитан сборной СНГ - чемпиона мира среди молодежи-92. В 1992-м на драфте под 55-м номером выбран "Бостоном". В НХЛ выступал за "Бостон", "Оттаву", "Монреаль", "Эдмонтон", "Миннесоту", "Нэшвилл". В Национальной хоккейной лиге провел 588 матчей, забросил 111 шайб. В сборной Латвии забил 29 голов в 42 матчах. С октября выступал в чемпионате Беларуси за "Ригу-2000". Жена Анна, два сына - Эдгар и Никита. В Минске живут отец и многие родственники.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter