Трагедия на курорте

Белорусская туристка скончалась в результате ДТП, произошедшего недалеко от Каира

Белорусская туристка скончалась в результате ДТП, произошедшего недалеко от Каира


Семь утра. Египет. Магистраль от курорта Таба к Каиру. Туристический автобус спешит доставить своих пассажиров в столицу. Кто–то из отдыхающих пробует досмотреть прерванный сон. Другие наблюдают за шаром желтого солнца, взбирающегося на небесную горку... Водитель автобуса совершает вроде бы простой маневр — идет на обгон тихоходного грузовика. Но на пути откуда ни возьмись появляется легковушка. Отчаянный свист тормозов. Кто–то и проснуться не успел, как автобус буквально вмялся в огромный грузовик...


В этой страшной аварии, случившейся позавчера, пострадали две белорусские туристки.


«Одна женщина получила несерьезные повреждения, — сообщил консул Беларуси в Египте Алексей Зеньков. — Помощь ей оказали прямо на месте. Теперь она продолжает свой отдых».


А вот вторая туристка — Ольга Волович из Минска — вчера скончалась в госпитале. Еще утром, когда я связывалась с Египтом, врачи оценивали ее состояние как высокой тяжести, но стабильное. У 44–летней женщины были сломаны обе ноги, рваные раны на лице и голове. Но родные верили в выздоровление Ольги...


Муж пострадавшей, Валентин (47 лет), также ехал в злополучном автобусе. С ними был и их 19–летний сын. Ни отец, ни юноша не пострадали. Еще двое детей — 20 и 11 лет — в то утро остались в гостинице.


«Виноват водитель, — говорил мне Валентин, еще не зная о том, что через пару часов его супруги уже не будет в живых. — Чуть раньше, когда мы ехали по тоннелю через Суэцкий канал, он едва не столкнулся с машиной. Но во второй раз нам не повезло».


Несмотря на быструю помощь врачей, супруг был не очень доволен местным госпиталем. «Вокруг грязь, люди какие–то ходят туда–сюда, постоянные сквозняки. Но я понял, что здесь это считается нормой», — рассказывал он.


А в 10 утра состояние Ольги Волович резко ухудшилось. «У Ольги вдруг сильно упало давление, — комментирует временный поверенный в делах Беларуси в Египте Александр Ульянченко. — Это все, что мы знаем. Никто пока не понимает, с чем это связано: то ли сердце не выдержало, то ли сказываются последствия вчерашних операций». Однако официального заключения врачей относительно причин смерти пока нет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter