Трагедия на дороге

Крупнейшая в истории страны автокатастрофа произошла вчера на 485-м километре автотрассы Брест - Минск вблизи Крупок.
Крупнейшая в истории страны автокатастрофа произошла вчера на 485-м километре автотрассы Брест - Минск вблизи Крупок.

Как сообщил на экстренно созванном брифинге заместитель министра внутренних дел страны Александр Щурко, вчера утром, в 7 часов 25 минут, на этом участке дороги произошло столкновение сразу 17 автомашин: девяти грузовиков, шести легковушек и двух микроавтобусов. В результате аварии погибло 9 человек. Десять раненых с различными травмами доставлены в районную больницу Крупок. Среди них один ребенок. Четверо пострадавших в тяжелом состоянии и находятся в реанимационном отделении.

Предварительное расследование причин трагедии, по словам Александра Щурко, дает основания считать, что она произошла из-за грубого нарушения правил дорожного движения и невнимательности водителей в особых погодных условиях: в роковое утро над дорогой висел смог от горящих неподалеку болот. Специалисты предполагают следующее развитие трагических событий. В кабине двигавшейся в сторону Минска большегрузной "фуры", управляемой гражданином Польши, находилась девушка. Вероятно, водитель отвлекался на беседы с попутчицей, и его грузовик ударил ехавшую в том же направление "Газель", которая вылетела на встречную полосу. Водители встречных автомобилей начали тормозить, но избежать столкновения многим не удалось. Последнюю точку в трагедии поставил МАЗ, на полном ходу врезавшийся в микроавтобус с шестью пассажирами...

В свою очередь, резко остановившийся автомобиль гражданина Польши стал "мишенью" для следующих за ним машин, водители которых также не выдерживали дистанцию безопасности и не соблюдали скоростной режим.

По словам начальника УГАИ МВД Леонида Фармагея, на место трагедии оперативно прибыли спасатели МЧС, которые извлекли пострадавших и погибших из искореженных машин. УВД Минского облисполкома по данному факту возбуждено уголовное дело. Пока не выяснены личности всех жертв аварии - некоторые из них не имели при себе документов. Кстати, гражданин соседнего с нами государства, можно сказать, отделался легким испугом, а вот его неизвестная попутчица погибла.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter