В деревне Голынка фашисты убили 386 мирных жителей, в том числе женщин и детей

Трагедия и возрождение Голынки

Пожалуй, единственное, что теперь напоминает о минувшей трагедии агрогородка Голынка Зельвенского района, — большая братская могила на местном кладбище. В ней покоятся останки невинно убиенных женщин, детей, стариков. Всего 386 человек. В прошлом году усилиями Голынковского сельисполкома и КСУП «Голынка» на месте захоронения удалось установить новый бетонный забор, обновить обелиск.


Большая беда пришла в деревню в ночь с 11 на 12 декабря 1942 года. Многие в это время спали крепким сном. Каратели приехали на крытых грузовиках из Слонима. Сначала, не доезжая до деревни, на хуторе прямо в домах расстреляли три партизанские семьи. После этого сразу же направились в Голынку. По несколько человек разошлись по домам. Не жалели ни детей, ни стариков. По моим подсчетам, фашисты убили более двух десятков малышей, которым не было и трех лет, а Фекле Дорош, как и Нине Шапель, вообще только несколько месяцев.

В этнографическом музее Голынковской средней школы хранятся воспоминания ее бывшего учителя Юрия Ламеко:

«Фашисты зашли в дом. Вся наша большая семья была в сборе. Дедушка, бабушка, отец, мать и пятеро нас — детей. Кроме этого, у нас в гостях находились и четверо родственников из других деревень. Всем приказали выйти на улицу. Мой дядька незаметно залез под печь. Всех выстроили в ряд. Сначала из пистолетов выстрелили в дедушку и бабушку, когда те упали, — в отца и мать, потом в остальных. Сколько прошло времени, как я пришел в сознание, не знаю. Карателей уже рядом не было. Выжил и мой восьмилетний брат. Я взял его за руку, и мы бросились убегать. Но тут услышали чей-то стон. Это была наша родственница…»


Получили серьезные ранения, но остались в живых мать Юрия Семеновича и его трехлетний брат Гена. В Голынке жили несколько семей полицаев, но и их постигла та же горькая участь. Говорят, что гитлеровцы приехали на расправу с мирными жителями, будучи пьяными. Возможно, поэтому некоторым удалось спастись.

Через какое-то время каратели вновь наведались в Голынку. Собрали тех, кто остался в живых, и повезли в Слоним.Сначала их держали в тюрьме, а потом отправили в концлагерь возле Витебска. Сразу деревню не поджигали. Сделали это несколько позже. Правда, большая часть домов все же осталась нетронутой.
Обелиск на месте захоронения убитых фашистами жителей деревни.

В чем причина той жестокой расправы фашистов над мирным населением? По этому поводу есть два мнения. В книге «Память. Зельвенский район» говорится, что во время оккупации в этой местности действовал партизанский отряд. В Голынке был немецко-полицейский участок. Народные мстители неоднократно громили его. Накануне трагедии здесь также произошло сражение с гитлеровцами. Партизаны убили несколько врагов. За это немцы решили наказать местных.

Руководитель школьного му­зея, учитель истории Александр Марченко говорит, что через Голынку на Слоним ехал какой-то важный немецкий военный — то ли генерал, то ли офицер в высоком звании. Партизаны устроили засаду в лесу возле деревни Острово и убили его. После чего фашисты решили, что Голынку необходимо ликвидировать за связь с партизанами, и направили в деревню карательную команду.

Эту же версию подтверждает и жительница Голынки Нина Приступа. Она вспоминает:

— Незадолго до беды к нам, тогда я жила в соседней деревне Байки, пришла из Голынки моя бабушка. Мне было 10 лет. Мама говорит ей: «Возьми к себе на несколько дней Нину, пусть побудет у вас». Та в ответ: «Нет, не возьму. У нас неспокойно. Партизаны возле Голынки немца подстрелили». А вот моя соседка и ровесница пошла в тот день в Голынку. Там ее и убили вместе с остальными. Наша деревня примерно в двух с половиной километрах от Голынки. Мы слышали, что там звучали выстрелы. Назав­тра мои родители поехали на место массового убийства. Жители соседних населенных пунк­тов выкопали большой длинный ров и свозили туда трупы.

В живых остались немногим более 20 человек. Будущий муж Нины Константиновны, Иван, вместе с соседом спрятался в сарае. Их не нашли. А вот его младший брат Борис остался с мамой. Сначала немец убил мать, потом выстрелил в брата. Пуля попала в руку. Мальчик упал и прикинулся мертвым. Фашист толкнул его ногой и ушел. Борис потом пошел к партизанам мстить врагу за учиненное злодеяние, а Ивана и соседа забрали в тюрьму. Когда их освободили летом 1944-го наступающие бойцы Красной Армии, Иван пришел в Голынку. На месте дома увидел пепелище. Некоторое время он пожил у соседей, а потом его забрали на фронт. Вернулся после демобилизации только через шесть лет.
Жительница Голынки Нина ПРИСТУПА.

— Нас с Иваном познакомил мой отец, — добавляет собеседница. — Поженились. Отец помог в лесничестве купить древесину и построить дом. Поставили его на том месте, где когда-то был старый, сожженный немцами. Прожили мы с ним душа в душу 62 года. Нажили троих детей. Несколько лет назад мужа не стало. Он работал бригадиром в местном колхозе, потом на ферме — досматривал за телятами. Я в местной «бытовке» — швеей.

Кстати, Александр Марченко рассказал интересный факт: почти два года храбро сражался в партизанской бригаде «Победа» в этой местности один из представителей движения Сопротивления француз Леон Эйер. После оккупации Франции его насильственно призвали служить в немецкую армию. Оказавшись на территории Беларуси и узнав о существовании партизан, перешел на их сторону. После войны Леон Эйер несколько раз приезжал на Зельвенщину, чтобы побывать на местах своих боевых сражений, вспомнить пережитое.

Сразу же после воссоединения Западной Беларуси с Восточной в 1939 году в Голынке была построена школа. Она сегодня самая старая в Зельвенском районе. В этом году отметит 80-летний юбилей. Сначала это было одноэтажное здание. В 60-х годах прошлого века достроен второй этаж, а потом дополнительно еще одно крыло. Во время оккупации в здании школы находился немецко-полицейский участок.

В 1940-м образован сельсовет. Первый колхоз в этой местности появился в августе 1949 года. В него вошла и Голынка. Позже произошло объединение хозяйства. Колхоз имени Кирова считался одним из лучших не только на Зельвенщине, но и в области. В 1959-м он награжден грамотой Верховного Совета БССР за успехи в получении продукции сельского хозяйства. Далеко за пределами района были известны и его передовики Екатерина Колбаско, Валентина Зеленская, Марина Короткая.

Создатель школьного музея Софья МИХУТА и учитель истории Голынковской СШ, руководитель музея Александр МАРЧЕНКО.

После войны постепенно оживала и деревня. В опустевшие дома расстрелянных жителей вселялись беженцы и оставшиеся без крова родные из других населенных пунктов. Заново отстроили разрушенную церковь Святого великомученика Георгия По­бе­до­нос­ца. Строились не только деревянные, но и современные двухэтажные дома. В 2010 году Старая Голынка переименована в Голынку и получила статус агрогородка. Рядом находится Новая Голынка. По состоянию на 1 января в агрогородке проживало 325 человек, в Новой Голынке — 92. Для нормальной жизнедеятельности людей тут есть почти все необходимое: школа, клуб, библиотека, магазин, амбулатория врача общей практики, аптека, комплексный приемный пункт бытового обслуживания, отделение почтовой связи.

Голынка — центр местного коммунального унитарного сельскохозяйственного предприятия, которое носит то же название, что и агрогородок. Хозяйство по своим экономическим показателям одно из лучших на Зельвенщине. В нем трудятся более 300 человек. Специализируется оно на производстве мяса и молока, зерна, картофеля и сахарной свеклы.

gil@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter