К годовщине освобождения узников концлагеря Озаричи

Трагедия и память Озаричей

На пресс-конференцию, посвященную 75-летию освобождения узников Озаричского лагеря смерти, которая прошла вчера в Национальной библиотеке, были приглашены бывшие узники Озаричского лагеря Аркадий Петрович Шкуран, Михаил Ефимович Синькевич и Валентина Федоровна Шишло, посол ФРГ в Беларуси господин Петер Деттмар, немецкие эксперты-профессора, представители общественных объединений, Исторической мастерской имени Леонида Левина и другие.


По словам председателя правления МОО «Взаимопонимание» Анжелики Аношко, проявление памяти и заботы — один из главных критериев социальной поддержки в отношении этой категории людей (в Беларуси проживает до 2,5 тысячи бывших узников концлагеря Озаричи).

Забота о свидетелях военных событий, сохранение памяти о них — одна из важных задач и для Германии. На вопрос корреспондента «СГ» о том, приезжают ли немецкие студенты в Беларусь, чтобы посетить места, связанные со зверствами фашизма, профессор немецкого Оснабрюкского университета Кристоф Расс ответил:

— Когда несколько лет назад мы приезжали в Озаричи, среди нашего научного коллектива было много молодежи и студентов. У нас разработано много программ по посещению таких мест, в том числе и тех, что в Беларуси. Единственная проблема — языковая. Тем не менее есть много тем для совместных исследований, многое нами не изучено. Мы хотим использовать эти знания и в научных дискуссиях, и в преподавании истории. Поездки немецких студентов в вашу страну уже организуются Дортмундским международным образовательным центром. И в этом году уже запланированы такие экскурсии.

Бывший узник лагеря Озаричи Аркадий Петрович ШКУРАН.
Исполнительный директор Дортмундского международного образовательного центра Астрид Зам поясняет:

— Мы должны знать важные исторические места в Беларуси, связанные с военной трагедией. Через судьбы людей, которые находились в лагерях смерти, нужно изучать историю ради настоящего и будущего.

— Об озаричской трагедии белорусы знают, а в Германии об этом нужно рассказывать еще долго и долго, — резюмировал научный сотрудник фонда «Памятник убитым евреям Европы» Адам Керпель-Фрониус.

В этот день в Национальной библиотеке прошла презентация книги бывших узников Озаричей Аркадия Шкурана и Михаила Синькевича «Полесье: трагедия и память: преступления вермахта. Концлагерь Озаричи, 1944 год». В фойе представили выставочные модули о белорусских лагерях смерти как об одном из тяжелейших преступлений вермахта в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, работала тематическая книжная выставка, где можно было увидеть до 30 документов из фонда библиотеки, рассказывающих о бесчеловечной политике в отношении мирных граждан в военные годы. В их числе и книги, написанные на основе воспоминаний узников, мемуары генерала 65-й армии Павла Батова, чьи подразделения освобождали концлагерь Озаричи, материалы Нюрнбергского процесса по военным преступлениям и преступлениям против человечности, научные статьи.

Сегодня участники и гости отправятся на памятный митинг в мемориальный комплекс «Озаричи», а 20 марта в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоится публичный показ немецкого документального фильма с русскими субтитрами «Озаричи 1944 г.» (режиссер Кристоф Расс).

Напомним, наступательная операция войск Красной Армии на Мозырь и Калинковичи завершилась в январе 1944 года, они остановились на линии Озаричи. Воспользовавшись небольшой передышкой, немцы соорудили «живой щит» на болотистой местности. Концлагерь организовала 9-я армия вермахта под командованием Йозефа Харпе в начале марта 1944 года недалеко от сельских населенных пунктов Дерть, Озаричи и Подосинник Домановичского района Полесской области (ныне это территория Калинковичского района Гомельской области). Это были три временных лагеря за колючей проволокой и с заминированными подходами. Немцы загоняли за колючую проволоку сельчан из близлежащих деревень и соседних областей, присоединив к ним гражданское население из Смоленской, Орловской и Брянской областей. Тифозных больных помещали к здоровым, умерших запрещали выносить за пределы лагерей. Под запретом были и костры. Людей морили голодом, не давали воды. Узниками стали инфекционные больные, калеки, старики, женщины, имевшие более двух детей, дети младше десяти лет и другие люди, кого вермахт считал нетрудоспособными.

chasovitina@sb.by

Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter