Трагедия для всех

История, которую рассказала в письме мать пострадавшего ребенка (публикация “Врагу не пожелаю...” в “НГ” за 26 января), меня потрясла. Жаль пострадавшего мальчика, жаль и подростка, совершившего сексуальные действия с 6-летним ребенком. Нет оснований не доверять решению суда, но не слишком ли сурово поступило правосудие с 14-летним парнишкой. Такого мнения придерживаются и члены моей семьи, и соседи, прочитавшие статью. Не заслужил такой суровой кары — 8 лет лишения свободы — несовершеннолетний парнишка. Ведь в тюрьме, и это доказано, люди в большинстве своем не исправляются, не становятся на путь истинный. Из мест лишения свободы они выходят, затаив злобу на весь мир.

 Закон, конечно, есть закон. Но почему взрослые дяди и тети не подумали о будущем подростка. На мой взгляд, назрела необходимость внести изменения в Уголовный кодекс, в частности, смягчить нормы и статьи наказания для детей и подростков. В большинстве случаев незрелые физически и, самое главное, духовно, с неустоявшейся психикой наши мальчики и девочки, как губка, впитывают все плохое. Они хотят быть как взрослые. И часто дети в качестве примера берут не самые лучшие поступки взрослых. Во многом, полагаю, на “подвиги” их подталкивают средства массовой информации, реклама обнаженных тел. Насмотревшись по телевизору эротики, которая граничит с “порнухой”, они “экспериментируют” со своими сверстниками, а то и с младшими по возрасту детьми.
Вряд ли у парнишки в таком возрасте уже сформировалась психика преступника, скорее всего, сделал он это по недомыслию. А какие уроки он вынесет из колонии, еще неизвестно. Как правило, отбыв срок, они матереют и становятся полностью асоциальными личностями.
Ни в коем случае не отрицаю вину подростка, преступившего закон, но, по моему мнению, гораздо больше пользы принесло бы более гуманное наказание. Не лучше ли было бы поставить подростка на учет в ИДН, контролировать каждый его шаг в школе, дома.
В случившемся есть и вина родителей как с одной, так и с другой стороны, учителей. Мало внимания сегодня уделяется воспитанию детей, не объясняют взрослые, как в известном стихотворении, что такое хорошо и что такое плохо.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter