Трагедия украинских беженцев — очередной момент истины для Запада. И повод для смеха в Великобритании

Трагедия беженцев не повод хохмить

Для британских чиновников и сатириков беды украинских беженцев — отличный повод посмеяться. А для криминалитета — заработать

Очередной раунд российско-украинских переговоров прошел во вторник, в тот же день появилась информация, что соглашение между Россией и Украиной может быть заключено в течение одной-двух недель, в крайнем случае — в мае. Так считает советник руководителя офиса президента Украины Алексей Арестович. Это внушает определенные надежды. Китайская Global Times также уверена: Россия, Украина и Европа заинтересованы в урегулировании кризиса и пытаются найти точки соприкосновения, несмотря на противоречия. Определенную помощь предлагает и Беларусь.

Беженцы на украино-польской границе.
Фото РЕЙТЕР.

Фальшивая солидарность: взгляд со стороны

Но у США другая тактика, им выгодно, чтобы конфликт существовал как можно дольше. Увы, пока ситуация развивается именно по американскому сценарию. США, создающие впечатление о собственной солидарности с Украиной, на самом деле не думают о восстановлении мира в этой стране, пишет китайское издание: «Потому что они от этого конфликта очень далеко.
А конечная цель Вашингтона заключается в его затягивании, в причинении максимального ущерба России, в ослаблении экономики ЕС, а также в усилении собственного военного присутствия на европейском континенте и контроля над Европой».
Как отмечает научный сотрудник Центра российских исследований Восточно-китайского педуниверситета Чуй Хэн, «Россия и Украина демонстрируют добрые намерения и пытаются в процессе диалога найти общие позиции». Однако Соединенные Штаты Америки, приложившие немало усилий для раздувания этого конфликта, сейчас стараются накачать Украину оружием в попытке продлить конфликт как можно дольше. Так, Вашингтон заявил о поставках в Украину дополнительного стрелкового оружия, противотанковых и зенитно-ракетных средств на сумму до 200 миллионов долларов.

«Дикие гуси», или Вали отсюда!

Впрочем, Украина перенасыщена стрелковым оружием и без американской помощи. Власти Украины с начала российской военной спецоперации в стране выдали на руки гражданам несколько десятков тысяч автоматов, и процесс раздачи оружия продолжается. Об этом сообщил в эфире украинских телеканалов министр внутренних дел Украины Денис Монастырский.

Чиновник напомнил, что в Украине принят закон об обеспечении участия гражданских лиц в защите страны, который действует в период военного времени и предоставляет возможность получения огнестрельного оружия гражданскими:

— Каждый гражданин Украины может обратиться в управление полиции, доказать, что он действительно работает на защиту Украины, и получить оружие. Речь идет в первую очередь об автоматическом оружии.

В частности, по словам министра, оружие раздается в Волынской, Ровненской и Харьковской областях, в Киеве и Киевской области, а также в прифронтовых областях.

В Украину хлынули иностранные наемники, которые горят желанием сразиться с «русскими оккупантами». 
DON24.RU.

И раздается оно не только украинцам. Британская Daily Mail рассказывает о мужчине, который, наслушавшись канадской пропаганды, приехал воевать в Украину: «Вали, оставивший жену и годовалого сына, попал в войска Зеленского через посредничество друга, который организовывал нейтральные конвои гуманитарной помощи в занятый русскими регион Донбасса, расположенный на юго-востоке Украины». 
«Еще неделю назад я программировал всякий там софт. А уже сегодня я лазаю по складу, подбирая подходящие противотанковые ракеты. Цель — убивать людей... Вот такая передо мной теперь реальность», — заявил Вали в интервью канадской телекомпании Си-би-си.

Коридоры выводят на свет

К счастью, чаще используют гуманитарные коридоры по назначению. Хотя и не без проблем, мягко говоря. Вооруженные силы Украины и радикальные группировки активно препятствуют попыткам населения спастись в России, не дают возможности людям уйти из городов: угрожают расправой, перекрывают дороги, стреляют в спины. Немногим удается спастись, как правило, пешком или на велосипедах. И тем не менее количество граждан, эвакуированных в Россию из Донбасса и Украины, за сутки выросло на 11,6 тысячи и достигло почти 260 тысяч человек. Более 226 тысяч человек прибыли в Россию из Донбасса, остальные 33 тысячи — из Украины. Среди эвакуированных — 56,5 тысячи детей.

Как отмечает ­ТАСС, 289 пунктов временного размещения для беженцев уже работают в 32 регионах России, в них находятся почти 19 тысяч человек, половина из которых дети. Людей доставляют в регионы специально сформированными поездами.
Продолжает оказывать помощь соседям и наша страна. Украинским дальнобойщикам, которые не могут вернуться на родину, готовы предложить работу в Гомеле, заявил 15 марта заместитель председателя облисполкома Андрей Барановский в ходе организованной по поручению губернатора встречи с водителями большегрузов:

— Мы готовы оказать помощь и поддержку. На время нахождения в Беларуси готовы оказать содействие в трудоустройстве в Гомеле, организуем сохранность вашего транспорта и груза. Поддержим, поможем, в беде не оставим.
Гораздо сложнее с миграцией в западном направлении. С одной стороны, Польша предоставила украинским беженцам серьезные преференции. С другой — криминалитет не прочь подзаработать на обездоленных. Мы уже писали про подтверждение подобного со стороны польских волонтеров, информацию озвучил и начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев:

— Зафиксированы многочисленные случаи физического насилия, грабежей, мародерства в отношении украинских беженцев и иностранных граждан со стороны местного криминалитета, который за организацию беспрепятственного прохода требует уплаты мзды, достигающей 1500 долларов.
Кроме того, для украинцев на границе введены различные ограничения: например, на территорию Польши не допускаются лица мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет без разрешения от украинских военкоматов. Но тех, кто «чувствует себя женщиной» (а к таким в Европе, как известно, толерантны), пограничники готовы за взятку до 5000 долларов милостиво выпустить из Украины.

Олигофрения «взрослых детей»

А вот британскому сатирическому изданию News Thump мытарства украинцев, отправившихся в Европу, кажутся очень смешными. Газета рассказывает, как иммиграционная служба Великобритании отправила измученных беженцев кружным маршрутом через север Франции в несуществующие визовые центры: «Сотрудник иммиграционной службы Саймон Уильямс, тщательно пряча свои татуировки, объяснил, что его коллеги просто хотели малость посмеяться в стрессовой ситуации и разрядить атмосферу:
— В душе-то мы взрослые дети. Вот мы и подумали: а будет забавно устроить украинцам приключение — пусть по дороге в Британию заодно мир посмотрят. Это же чудесно. Вместо того чтобы переживать за родственников, украинцы отправились в Кале, а на воротах ратуши их ждала бумага формата А4. Выяснилось, что теперь им предстоит ехать в Аррас на поезде «Евростар». Только прикол в том, что «Евростар» в Кале не останавливается. А в Аррасе они будут слоняться по улицам, пока какой-нибудь сердобольный прохожий не объяснит им, что никакого консульства там отродясь не было».
Иного рода размышления вызывает ситуация с приемом беженцев Польшей. Американская The New York Times, имея в виду остальные европейские страны, не Великобританию, констатирует: «Европа гостеприимно распахнула двери перед украинцами. Члены Европейского союза предоставили им право жить и работать, а также социальную защиту и образование. Это мгновенное признание, разумеется, можно лишь приветствовать. Но эта поразительная щедрость идет вразрез с приемом, оказанным сирийцам и другим соискателям убежища, которые томятся в убогих лагерях в Греции. К тому же сердечность к украинским беженцам резко контрастирует с враждебностью и расизмом, который обрушился на западных рубежах Украины на африканцев и азиатов, спасающихся от насилия».

ТЕМ БОЛЕЕ НЕ СМЕШНО

Николай Щёкин, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН, кандидат философских наук (в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио»):

— Расизм, который сейчас присутствует в Америке и Европе, трансформировался в Украине в неонацизм и фашизм. Украина стала своего рода триггером не только для сталкивания лбами славянских народов, но и для экспериментов. А эксперименты бывают разные: ментально-психологические, исторические, биологические. Вероятно, Россия вскрыла преступную сеть по уничтожению целых этносов и народностей. Вспомните, три года назад в Украине около 40 тысяч человек внезапно заболели корью. Я думаю, что это могут быть последствия экспериментов над людьми. Замалчивать это не надо. Может быть, через какое-то определенное время эти инциденты будут раскрываться. Не исключено, что вскоре европейское сообщество потерпит крах по многим направлениям, и тогда их лидеры сами сдадут американцев. Надо только немного подождать. 

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter