Что ждет мировую экономику?

Траектория роста

В этом году страны будут интенсивно восстанавливать свою экономику после кризиса, вызванного пандемией, но темпы роста окажутся не у всех одинаковы, а у некоторых может и продолжиться падение. С чем это связано? В целом возрождение мировой экономики будет проходить рекордными темпами. Эксперты Bloomberg прогнозируют ее рост на 6,9 % — это рекордный показатель за более чем полвека. Однако в отличие от кризиса 2008 года восстановление может носить не всеобщий характер.

Разрыв сохраняется

В качестве основного драйвера роста эксперты видят США, а экономики Франции, Германии, Италии, Великобритании и Японии, по всей видимости, продолжат отрицательную динамику. Среди развивающихся государств лидером станет, безу­словно, Китай, который смог не только фактически победить COVID-19, но и выйти на путь устойчивого увеличения ВВП. Бразилия, Индия и Россия будут в определенной степени уступать фавориту. Многое здесь зависит от того, как быстро властям удастся вакцинировать большую часть своего населения. Еще одной причиной, почему многие страны будут отставать от лидеров, является неоднородная финансовая политика. По мнению экспертов, в 2020 году большинство центробанков, в том числе в Турции, Бразилии и России, в качестве ответной меры на вызванный пандемией кризис снизили процентные ставки, но сегодня там начали ужесточать монетарную политику, опасаясь активизации инфляции и оттока капитала.

Период падения доллара последовал за его мартовским ростом. На фоне укрепления экономики США инвесторы предполагали, что увеличение инфляции вынудит Федеральную резервную систему ограничить поддержку экономики, что подняло бы доходность американских гособлигаций. Однако в апреле, во время ускорения темпов вакцинации в Евросоюзе и роста оптимизма в отношении мировой экономики, доллар, по данным экспертов Financial Times, утратил 2,7 % своей стоимости, а валюты, привязанные к сырьевым активам, показали наибольший рост. Результаты за первый квартал свидетельствуют, что разрыв между темпами роста в США и Евросоюзе остается довольно ощутимым: в ЕС отмечается сокращение на 0,6 %, а в США ВВП увеличился на 1,6.

Прибавку дала промышленность

По мнению Премьер-министра Беларуси Романа Головченко, высказанного по итогам доклада Президенту Александру Лукашенко, экономика Беларуси за первый квартал текущего года вышла на траекторию устойчивого роста. По словам Премьер-министра, итоги первого квартала, как говорят дипломаты, внушают осторожный оптимизм. Позитивная динамика наблюдается и по всем финансовым показателям: валовая прибыль экономики за первый квартал достигла 1,8 миллиарда рублей, выручка увеличилась на 20 %, а прибыль от реализации продукции — на 30 (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Растет и рентабельность продаж. Как особо положительный фактор Роман Головченко отметил, что рост достигнут не только благодаря таким традиционным экспортным секторам, как нефте­переработка и калийная отрасль, но имеется очень хорошая прибавка и в промышленности: за квартал темп роста составил чуть больше 109 %, а в ИКТ-секторе — 103,5. Если рассматривать доходы населения, в первом квартале, учитывая поправку на инфляцию, они выросли на 5,4 %, пенсии — на 3,4, а средняя пенсия по возрасту достигла 500 рублей. 

Данные показатели говорят о том, что экономика страны работает достаточно эффективно. Как сказал Премьер-министр, положительная динамика наблюдается несмотря на алармистские заявления со стороны либо не очень глубоко разбирающихся людей, либо людей, которые преследуют конкретные информационные деструктивные цели, пытаясь посеять недоверие к экономической ситуации в стране и действиям властей. Роман Головченко уверен: показатели работы экономики за первый квартал дают основание оптимистично смотреть в будущее. Если исключить влияние каких-либо новых негативных факторов, неплохих показателей роста можно ожидать и по итогам первого полугодия. 

Белорусской экономике с самого начала суверенной истории страны фатальный диагноз находящиеся на содержании западных фондов «эксперты» ставили не один раз. Но апокалиптические прогнозы не сбываются: даже пандемия и деструктивная политическая активность не привели к разрушительным последствиям. Как считает помощник Президента доктор экономических наук Валерий Бельский, для экономического развития и роста крайне важно отодвинуть политическую повестку жизни нашего общества на второй план. Это в полной мере не могут сделать ни СМИ, ни институты государственной власти и управления, ни правоохранительные органы, ни политические партии и общественные организации — спокойствие в стране зависит от осознания каждым белорусом ответственности за свою родину и ее будущее. От общественного согласия, от принятия воли большинства и уважения конструктивной позиции меньшинства и от готовности заменить навязанные штампы собственным критическим осмыслением происходящего.

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter