Траектория мяча

Брестский гандбольный клуб имени Мешкова возглавил тренер сборной России. Правда, бывший
Брестский гандбольный клуб имени Мешкова возглавил тренер сборной России. Правда, бывший

Поставившие цель создать в Беларуси гандбольную команду европейского уровня российские бизнесмены с белорусскими корнями братья Мешковы предприняли еще один действенный шаг для воплощения мечты в жизнь. Игрокам брестского гандбольного клуба им. Мешкова на минувшей неделе представили нового наставника — Анатолия Драчева, работавшего ранее главным тренером сборной России и подмосковной команды «УОР–Чеховские медведи». В БГК им. Мешкова он заменит Владимира Савко, руководившего командой на протяжении нескольких сезонов.

Сборную России Драчев возглавил после неудачного выступления россиян на Олимпиаде в Афинах. Правда, он не смог добиться высоких результатов — на чемпионате мира в Тунисе российская сборная заняла только 8–е место. В результате главного тренера освободили от занимаемой должности.

— Я хотел после этого уйти из большого спорта, — признался Анатолий Драчев на специально собранном брифинге. — У меня было заманчивое предложение заняться коммерческой деятельностью в Санкт-Петербурге. Но неожиданно поступил звонок из Бреста, и я принял скорее спонтанное, чем планомерное решение поработать с лучшим гандбольным клубом Беларуси.

— Вы прежде собрали о брестском БГК какую–то информацию?

— Да, и она меня насторожила. Оказывается, брестский клуб в национальном чемпионате не имеет достойных соперников. Но если он и далее будет выигрывать по 30 мячей, как это происходит теперь, то ребятам в конце концов станет неинтересно играть. Игра в одни ворота непременно заведет команду в тупик. Поэтому я сделаю все от меня зависящее, чтобы найти подходящих спарринг–партнеров. Первым делом попытаюсь искать счастья в России. Если Союз гандболистов России все же не разрешит нам участвовать в этой стране, то будем пробиваться в Западную Европу на турниры, которые проходят в Германии и Скандинавии.

— Как и годом ранее, БГК им. Мешкова занял последнее место в своей группе, выступая в розыгрыше Лиги чемпионов. Наверное, это и стало причиной отставки вашего предшественника на посту главного тренера команды Владимира Савко. От вас требовали каких–то обязательств?

— Скорее всего, у команды не было опыта выступлений на соревнованиях подобного ранга. Как я упоминал выше, такой опыт мы приобретем, выступая в различных турнирах за рубежом. Тем более что брестчане вовсе не являются мальчиками для битья. БГК им. Мешкова — это добротная по европейским меркам команда. Владимир Савко остается в команде моим помощником, чему я очень рад. Что касается обязательств, то я пообещал не просто выступать в розыгрыше Лиги чемпионов, а ставить перед командой максимальные цели.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter