Завтра в «Раубичах» пройдет «Минская лыжня»

Традиция: встречаемся на лыжне!

«Раубичи» вновь примут большой спортивный праздник

«Минская лыжня — 2003» удалась на славу! Сотни лыжников всех возрастов, родители с детьми, команды, представляющие госорганы, участие в гонке Президента — все это придало соревнованиям и острую состязательность, и неповторимое обаяние массового народного праздника!» — писала 18 февраля 2003 года газета «Советская Белоруссия». Тот год для любительских соревнований был особенным: именно тогда «Минская лыжня» стала масштабным праздником, объединяющим всю страну и полюбившимся тысячам его участников. Завтра он снова пройдет в «Раубичах». 


История «Минской лыжни» началась 35 лет назад. Впервые спортивный праздник прошел 16 февраля 1986 года, около 12 тысяч человек приняло участие в лыжном забеге на 15 километров по маршруту Боровая — Раубичи. В 1990-х годах соревнования не проводились, но были возрождены на старте нового столетия. В 2003 году «Минская лыжня» проходила уже в «Раубичах», и Александр Хандогин, тогда возглавлявший спортивный комплекс, вспоминает, как готовились к ней:

— Редко бывало такое, чтобы снега было много, поэтому мы всегда, и в том году тоже, старались подготовить его заранее. «Минская лыжня» еще была новым мероприятием. В нем участники соревновались в разных категориях, стартовали с разных точек… Нам нужно было учесть множество нюансов, чтобы все прошло хорошо: продумывали, как всех расставить, как дать всем лыжню. Из любой ситуации находили выход. 

Так начиналась «Минская лыжня» в 2003 году...
А так прошла в 2019-м.
фото юрия мозолевского.

«Минская лыжня» тогда понравилась и участникам, и болельщикам. Что касается соревновательной части, зрители с нетерпением ждали забега, в котором участвовали команды Президента, министерств и ведомств, депутаты. Причем эта гонка с выбыванием проходила по новым для тех времен правилам: каждый из членов команды выбирал разное количество кругов, которые планировал пробежать, — от одного до пяти, а после финиша время участников в каждой сборной суммировалось. В следующие годы не раз менялись и места проведения, и формат «Минской лыжни». Два года назад ее участникам и вовсе предложили пробежать дистанцию с двумя огневыми рубежами! В этом году программа тоже будет насыщенной. Завтра в республиканском центре олимпийского резерва пройдут забеги в биатлонном формате, в которых примут участие команды высших органов власти, центральных аппаратов силовых ведомств, республиканских органов государственного управления. Но и за пределами лыжни будет немало интересного: выступления артистов, аттракционы, конкурсы. Хорошее настроение гарантировано! 

В разные годы в «Минской лыжне» принимали участие многие именитые спортсмены: Сергей Булыгин, Александр Сыман, Тамара Маркашанская, Петр Ивашко, Елена Зубрилова, Дарья Домрачева и не только. Четырехкратная олимпийская чемпионка, кстати, два года назад, приняв участие в эстафете, говорила:

— Мне кажется, всем участникам такой опыт пришелся по вкусу и они будут дальше продолжать занятия. Уже не только тренироваться к самим соревнованиям, но и просто в будние дни вставать на лыжи и получать удовольствие. 


Фото  БЕЛТА

…Возвращаясь к воспоминаниям о соревнованиях 18-летней давности, Александр Хандогин говорит, что тогда никто не думал о том, что со временем «Минская лыжня» станет настолько массовым и традиционным спортивным праздником:

— Когда первый раз проводишь какое-то мероприятие, в первую очередь думаешь о том, получится ли оно, а что будет через десять лет и больше, предполагать трудно. Такие старты проводятся для людей. И когда им это нравится, когда на таких соревнованиях собирается большое количество участников, которые готовы выступать и в следующем году, это здорово. Мы увидели, что это хорошее мероприятие, а такие должны повторяться, это ведь спорт для всех.

Татьяна ­ЛИТВИНОВА. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter