Традиция возобновилась

Открывшийся вчера в Минске Белорусско-польский экономический форум «Добрососедство-2008» — двенадцатый по счету

«Мы рады, что традиция возобновилась», — сказал в своем приветствии председатель Польско-Белорусской торгово-промышленной палаты Юзеф Лоховский. Открывшийся вчера в Минске Белорусско-польский экономический форум «Добрососедство-2008» — двенадцатый по счету, однако с момента последнего прошло уже 4 года.

Погодные условия не позволили прилететь в Минск и принять участие в работе мероприятия заместителю председателя Совета Министров Польши, министру экономики Вальдемару Павляку. Тем не менее с самого начала форума выступавшие нацелили участников на активный и плодотворный диалог. Замминистра экономики Беларуси Андрей Тур заметил, что объем товарооборота между странами  в $ 3 млрд., который прогнозируют к концу года, подтверждает, что у нас «колоссальные резервы инвестиционного сотрудничества». За 6 месяцев 2008 года в белорусскую экономику поступило всего $ 18 млн. польских инвестиций. «Это начальный этап нашего развития», — считает Андрей Тур. На 1 января 2008 года  в нашей стране действовали 332 организации с участием польского капитала.

По информации Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Польше Павла Латушко, объем взаимного товарооборота за 9 месяцев текущего года составил $ 2,3 млрд. и вырос на 80 % по сравнению с прошлогодним аналогичным периодом. При этом белорусский экспорт превысил $ 1,5 млрд. Глава дипмиссии отметил, что в этом году возобновила свою деятельность Межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, возглавляемая вице-премьерами обеих стран. Павел Латушко считает действенным инструментом развития двусторонних отношений проведение крупных экономических мероприятий, представляющих инвестиционные возможности белорусских и польских предприятий. Так, доказало свою эффективность проведение национальных выставок Беларуси в Польше.

Организаторами «Добрососедства-2008» выступили Министерство иностранных дел нашей страны и Белорусская торгово-промышленная палата, Польско-Белорусская торгово-промышленная палата, Министерство экономики Польши и посольство этой страны в Беларуси. Проведение следующего мероприятия запланировано на первую половину 2009 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter