Традиция — праздновать

В нынешнем году Первомай совпал с Пасхой.
В нынешнем году Первомай совпал с Пасхой. Совпадение церковных и светских праздников случается достаточно редко. Тем не менее это обстоятельство вынудило Федерацию профсоюзов Беларуси, традиционно выступающую в роли организаторов всех торжеств по случаю Праздника труда, сделать их куда более скромными, нежели в прежние годы.

«Пасха — особый праздник для христиан, и отмечается он по традиции в узком семейном кругу. Поэтому Федерацией профсоюзов было принято решение не устраивать больших гуляний в день Первомая», — сказал председатель ФПБ Леонид Козик на недавней встрече с журналистами. Но и отказываться вовсе от торжеств по случаю праздника профсоюзы также не намерены. Собственно, в Минске они начались уже вчера. В Республиканском Дворце культуры профсоюзов, куда была приглашена общественность столицы и профсоюзный актив Минской области, прошли торжественное собрание и концерт. Сегодня и завтра торжественные мероприятия пройдут также во всех областных и районных центрах страны. Ну а 1 Мая по всей стране будут организованы традиционные гулянья (маевки) и концерты.

Центральным местом празднования Первомая в Минске, как и прежде, станет Октябрьская площадь. Там в воскресенье с 11.00 до 17.00 будет проходить парад духовых оркестров, показательные выступления спортсменов, концерт творческих коллективов Министерства культуры. После этого начнется большой праздничный концерт с участием звезд белорусской эстрады.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter