В нынешнем году финал Всебелорусского кросса на призы газеты «СБ. Беларусь сегодня» пройдет в новом формате

Традиция плюс элемент новизны

В воскресенье в Могилеве стартует финал Всебелорусского кросса на призы «СБ. Беларусь сегодня». Соревнования эти, начинавшиеся когда‑то как инициатива любителей забегов по пересеченной местности, выросли в событие республиканского масштаба. В этот раз к традиционной борьбе за главный приз — учрежденный нашей редакцией Кубок — добавится и еще одна необычная часть программы. В Могилеве впервые опробуют в соревновательном режиме эстафеты, которые станут решающим видом программы во время II Европейских игр.



Учитывая важность предстоящего события и нетривиальность стоящей задачи (легкая атлетика в программе Игр будет представлена в совершенно новом формате), подготовкой эстафет поручили заниматься опытнейшему специалисту Владимиру Подоляко. Он объясняет:

— Готовить команду ко II Европейским играм мы начали еще с зимы. На зимнем Кубке страны впервые включили в программу эстафету 800 — 600 — 400 — 200 метров. В таком формате она будет завершать легкоатлетические соревнования на II Европейских играх. Причем это будет смешанный старт: этапы 800 и 400 метров бегут мужчины, 200 и 600 — женщины. Это позволило определить круг спортсменов, которых мы рассматриваем для участия в Играх. Лидеры на своих дистанциях, чемпионы Беларуси, призеры международных стартов или даже, как Марина Арзамасова, чемпионы мира. Сейчас важно отобрать тех, кто будет первым на замене. В спорте случается всякое.

Увидеть всех лидеров, которые побегут эстафеты на II Европейских играх, в Могилеве не получится. Во‑первых, кросс они не бегут: по пересеченной местности из лидеров стартуют те, кто в предстоящем сезоне будет делать ставку на длинные дистанции. Недавно отобравшаяся для участия в олимпийском марафоне Нина Савина, Владислав Прямов, Артем Логиш, Сергей Платонов. Эстафеты же пройдут не в городском парке, а на стадионе «Спартак». Причем, по словам Подоляко, на старт там выйдут представители всех областей и всех возрастных групп:

— Мы собираем максимальный состав участников, потому что на II Европейских играх подготовка смешанных эстафет не останавливается. Важно популяризировать этот вид программы, находить варианты подготовки. Там же, на стадионе, мы собираемся провести награждение призеров финала Всебелорусского кросса, чтобы его участники также смогли увидеть эстафетные соревнования. Все это — попытка организовать задел на будущее.

Напомним, что кроссовая часть программы финала стартует в 10 утра женским забегом на 5 километров. Через 40 минут на дистанцию отправятся мужчины, а последними, в 12.10 и 12.20, штурмовать километровую трассу начнут юноши и девушки. Эстафеты на стадионе «Спартак» начнутся в 14.00, а в 14.40 там же состоится торжественное награждение победителей и призеров.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter