Традиция начинается сегодня

Об акции «Культурная столица Беларуси»

Акция «Культурная столица Беларуси» — большой и хороший проект. Престижный — в нем претендуют участвовать многие города. За титул идет борьба каждый год. Сейчас высокий статус носит Гомель — главного центра духовности не только страны, но и СНГ. В 2012–м будем равняться на Несвиж, а тон культуре Содружества в 2013–м, возможно, если выберут, будет задавать Могилев.


С Несвижем все понятно. Центр города внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и поэтому здесь вполне можно было бы разыграть не только белорусскую, но и европейскую столичную карту. Кроме памятников старины, Несвиж славится и музыкальными фестивалями, которые по очереди проводят оркестр маэстро Финберга и оперный театр.


На фестивалях делают акцент в Министерстве культуры, рассматривая Могилев в качестве претендента на звание культурной столицы СНГ и Беларуси. Популярный «Золотой шлягер», духовный «Магутны Божа», театральный «Мартконтакт» — все эти форумы делают честь городу. Однако фесты приходят и уходят. Культура ими не исчерпывается. Копать надо глубже.


Конечно, проект «Культурная столица» начат совсем недавно и традиции еще только формируются. Приходит на ум аналогия с «Дажынкамi» и Днём беларускага пiсьменства — эти праздники краткосрочные, но к ним готовятся заранее, в рекордные сроки целиком меняя инфраструктуру, облик городов. В «культурных столицах» пока что ограничивались гастролями, фестивалями, выставками. А стоило бы задуматься: чем еще статусный город выделяется на фоне других? Не только ведь концертными площадками. Пусть каждый житель ответит на вопрос: «Могу ли я пригласить человека из другого места, страны к себе в гости и с гордостью провести по улицам, показать достопримечательности, которые пусть несравнимы с Нотр–Дам де Пари, но все же способны удивить?»


В Несвиже такой вопрос не возникает. И не ставился даже в советские годы: там знают себе цену испокон веков. Полоцк также самодостаточен, а брэнд культурной столицы добавил в прошлом году ему 20 процентов туристов. Неплохо. Хотя почему не все 100? В Гомеле удивляет дворец Румянцевых — Паскевичей, впечатляет старообрядческой культурой близлежащая Ветка. На этих объектах нужно было бы сделать еще больший акцент.


Претендуя — соответствуй — таков должен быть лозунг конкурса на звание «культурной столицы». Могилевские власти уже сейчас изучают успехи и ошибки предшественников. Председатель горисполкома Станислав Бородавко рассуждает: «Мы уже обсуждали вопрос о возрождении пленэра по монументальной скульптуре, который проводился несколько лет подряд и благодаря которому Могилев украсили новые произведения искусства из камня. Нужно продолжать восстанавливать памятники архитектуры, открывать новые музеи».


Пока же картина такова. Недавно будучи в командировке я вышел на проспект Мира и спросил у прохожих, как пройти к ратуше, Никольской церкви, костелу Святого Станислава... И с удивлением слышал: «Где это? Что это?» Ратушу, правда, многие знают, потому что она стоит на главной — Советской — площади. Но подлинные культурные реликвии хранятся в соборах, галереях. С них–то и нужно, на мой взгляд, начинать раскручивать имидж Могилева. Оглядываясь... на Несвиж, его опыт.


И вот почему. Тот, кто был в несвижском костеле Божьего Тела, не мог не восхититься его настенной живописью. Экскурсовод специально подчеркнет: она уникальна, неповторима. Но это — своего рода рекламный трюк. На самом деле в могилевском костеле не менее величественные фрески. Но многие ли горожане их видели? С сожалением констатирую по опросу своих знакомых: единицы.


О Никольской церкви немногие знают потому, что стоит она в низине, у самого берега Днепра, заслоненная густыми зарослями деревьев. К ней еще нужно спуститься от ратуши с высокого холма — тоже труд. Уставшему горожанину после работы недосуг отправляться в столь «далекое» путешествие. А зря. Могилевский храм украшает подлинный резной золоченый иконостас XVII века! Естественно, и само здание того же времени — один из немногих примеров православного белорусского барокко.


Мы часто говорим о поисках утраченного. Пора бы громче заявить о том, что имеем и, к счастью, храним. Сказать так, чтобы житель каждого города, богатого художественным наследием, с младых ногтей знал причины, по которым его «родны кут» достоин быть культурной столицей и Беларуси, и СНГ, и Европы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter