Традиционная выставка-ярмарка «Казюки» проходит в Гродно

Праздник ремесленников проводится в городе над Неманом уже более 20 лет. За это время он расширился, стал популярным и ожидаемым не только среди горожан, но среди гостей города. В этом году на ярмарку приехали мастера со всей Беларуси.


Центральная площадь Советская превратилась в настоящий город мастеров. Праздник «Казюки» известен со времен Средневековья и проводится в честь святого Казимира — защитника всех мастеров.

Начальник отдела идеологической работы Гродненского горисполкома Александр Коваленко рассказал об особенностях нынешнего мероприятия:

– Ремесленники со всех уголков приезжают в Гродно в начале марта, чтобы увидится друг с другом, провести мастер-классы, а также реализовать изделия, которые делали в течение долгой зимы. В этом году здесь собралось более 120-ти мастеров нашей страны. Впервые праздник получает уникальность или, точнее сказать, особенность, так впервые будет превалировать какой-то один вид традиционных ремесел. В 2022—ом наиболее активными оказались мастера, занимающиеся художественной обработкой дерева. Каждый, кто любит традиционные промыслы и народное творчество обязательно найдут что-то для себя.






Мастер из Слонима Николай Евхута – член Белорусский союза мастеров народного творчества. Его работы выгодно отличаются от других и количеством и качеством.

– Начал заниматься резьбой по дереву еще со школьной скамьи, когда впервые вырезал символ Беларуси – зубра. С тех пор делают его в разных разновидностях – от небольших фигурок до объемных панно. За долгие годы обрел колоссальный опыт, могу сделать все: от обычной ложки до банных принадлежностей. Такие ярмарки позволят нам, ремесленникам, представить свои работы широкой публике, а также немного заработать. Когда-то деревянные изделия пользовались огромным спросом, а сегодня люди почему-то переходят на пластмассу. Очень жаль.




Мастер из Гродно Юрий Борисевич привез на ярмарку не только широкий ассортимент деревянных кухонных досок до стульчиков необычной формы. Ярмарку «Казюки» он считает самой лучшей для мастеров, так как та организована специально для ремесленников.

– Рад, что мое хобби стало еще и источником дохода, – шутит мастер. – Когда начинал, то раздаривал свои изделия родственникам и знакомым, пока дочь не сказал: папа, а давай, выходи на другой уровень! Вот, к примеру, рос у меня на огороде абрикос. Буря сломала его, пришлось спились. Высушил и сделал вот такие вещицы, молодежь берет под суши, мясные нарезки. Плачу налог, в год выходит две базовые величины – и творю в свое удовольствие!













Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter