Новые технологии на Бобруйской фабрике художественных изделий

Традиции в стиле хай-тек

Как бы ни сохранялись и ни возрождались наши национальные традиции, приумножаться в ХХІ веке они могут только с помощью передовых технологий и прогрессивного оборудования

Как бы ни сохранялись и ни возрождались наши национальные традиции, приумножаться в ХХІ веке они могут только с помощью передовых технологий и прогрессивного оборудования. Да и так ли уж важно, какого состава материалы, способы обработки применяются, главное — воспроизвести дух, смысл, которыми руководствовались предки, создавая утилитарные и возвышенные вещи. К такой мысли пришли на Бобруйской фабрике художественных изделий, где аутентика выдается на-гора массово и, естественно, с применением последних достижений техники и новейших технологий.


Буквально техническую революцию совершил на фабрике пришедший сюда шесть лет назад директор Александр Горбель. В итоге к привычным пошиву и вышиванию, инкрустированию и соломоплетению добавились кузнечное ремесло и металлообработка:  узорчатые и витиеватые ограды, скамейки, цветочницы, мангалы, мебель производят высокой квалификации специалисты на высокоточном оборудовании.


— Раньше на сто процентов объем производства состоял из швейных изделий, сейчас около шестидесяти пяти процентов составляет продукция металлообработки, — больше радуясь, чем сожалея, констатирует заместитель директора по экономике Лариса Голубева. — И на складе ничего не залеживается, потому что работаем адресно, под заказ.


И на самом деле, будто журавли на Полесье весной, вся художественная ковка из Бобруйска идет влет в места, действительно, заповедные — в национальные парки «Беловежская пуща», «Браславские озера», «Нарочанский», «Припятский» и Березинский биосферный заповедник. Удовлетворяются заявки практически всех желающих, поэтому все больше украшают территории и интерьеры городов и весей симпатичные ворота, беседки, каминные решетки, придуманные и сделанные на фабрике Андреем Дубинчиком, Романом Лукашевичем, Юрием Кириченко, Алексеем Коваленко, Надеждой Соколовой. А на прошлогодние «Дожинки» в соседнем Жлобине бобруйские умельцы подарили «Свадебное дерево — дерево желаний», которое и сегодня весьма популярно у брачующихся.


— Метод так называемой холодной ковки, заключающийся в прокатных операциях на специальных станках, дает нам немалые возможности для достижения наибольшей художественной выразительности, — поясняет  начальник участка, где появляются без всяких горнов и воздуходувок модерновые вещи, Роман Лукашевич. — А после недавней некоторой модернизации мы начали прокатывать и пользующуюся спросом «косичку», такую витую трубу-стойку.


Напоследок Лариса Голубева рассказала мне о не очень художественной, но востребованной продукции с загадочным названием — шарнирная сетка. Именно эта аккуратная металлическая сетка особого машинного переплетения ограждает наши автомагистрали М1, М4, М5.  Такими же оградами обнесены сейчас уже многие животноводческие комплексы, другие производственные объекты, что, несомненно, добавляет порядка на земле. 


…В ассортиментном зале фабрики обратил внимание на своеобразную коллекцию, состоящую из гербов и флагов, вымпелов различных городов, ведомств и организаций. Есть среди них и штандарт Президента Республики Беларусь. Оказывается, все это тоже выпускает фабрика.


Александр КАЗАК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter