Традиции. Красота. Возвышенность

Собранию светлогорской галереи могут позавидовать многие выставочные залыСветлогорской картинной галерее «Традиция» имени Германа Прянишникова в нынешнем сентябре исполняется 15 лет. У нее репутация активно и творчески работающего учреждения культуры, одного из самых посещаемых в регионе.

Здесь представлены многие направления и школы живописи,  скульптуры. Название галереи означает не только верность традициям реалистического изобразительного искусства, но и ориентир на талантливые творческие проявления. Что касается имени, которое носит галерея, то в этом тоже своя изюминка. Герман Прянишников, один из инициаторов ее основания, представитель знаменитого рода российских художников, в Светлогорске жил и творил в течение долгого времени.
В двух из четырех залов галереи находятся экспозиции, которые не подлежат обновлению, так называемый «золотой фонд». Безусловное лидерство среди них принадлежит факсимильным работам талантливейшего речицкого художника, безвременно ушедшего из жизни, Александра Исачева. Лики святых апостолов, автопортрет мастера, имя которого в учебнике по истории Беларуси значится рядом с именем Марка Шагала, просто потрясают.
Директор галереи Изяслав Котляров, которому довелось посетить именную галерею Исачева в Санкт-Петербурге, открытую на набережной Мойки два года назад, рассказал, что один из оригиналов, находящийся там,  с изображением апостола Петра, так сильно пострадал после похищений, что гораздо приятнее смотреть на факсимильный вариант.
Среди сокровищ «золотого фонда» — живопись народного художника Беларуси Гавриила Ващенко, гомельчанина Николая Казакевича и многих других.
В двух других залах экспозиции постоянно обновляются. Выставиться здесь почитают за честь художники со всей Беларуси и не только. В прошлом году, например, с большим успехом прошла сборная выставка армянских художников, посвященная 45-летию основания Светлогорска. В ее открытии принимали участие не только сами мастера, но и представители армянского посольства в нашей стране.
Только в прошлом году в галерее состоялось 20 персональных и совместных выставок, с начала нынешнего
— уже 12. Всего собрание картин и скульптур насчитывает более 370 экземпляров. Последние десять лет, рассказал Изяслав Котляров, галерея работы не покупает. Пополнение фонда идет за счет актов дарения художников и скульпторов, которые проводят здесь свои выставки. Некоторые истории, связанные с ними, настолько замечательны, что не рассказать о них просто невозможно. Гомельчанин Андрей Крылов, известный уникальной живописной техникой передачи цвета, после своей выставки в галерее оставил здесь в дар
31 картину. За работу «Соль Маргариты» художнику предлагали в Венеции 10 тысяч долларов, но он предпочел вернуться с ней в Беларусь, подарив впоследствии жителям Светлогорска. В самом деле, художники — люди оригинальные не только в своих творческих пристрастиях, но, как видим, и в поступках.
Живописные окрестности города нефтяников, химиков и энергетиков (к этому правомерно будет добавить: и творческих людей) часто становятся местом проведения пленэров, в том числе и международных. По их окончании немалая часть работ также навсегда остается в районе. Вот и в августе со всех концов Беларуси в город на Березине съехались скульпторы. Среди них был и Эдуард Астафьев, автор памятника Роману Шатиле, основателю поселения, на месте которого и вырос Светлогорск. После пленэра скульпторы подарили городу свои работы.
Изяслав Котляров рассказал о факте, который, думается, убедительно характеризует и уровень собранного фонда, и ту подвижническую работу, которая здесь проводится. Когда сотрудники Национального художественного музея нашей республики приехали в галерею с целью отобрать несколько картин для выставки в столице, руководитель галереи, поинтересовавшись критериями отбора, услышал в ответ: «Ищем то, чего нет у нас».
И таких работ оказалось 62!
Неудивительно, что здесь не знают проблемы посещаемости. Напротив, думают над тем, как лучше распределить время: какие часы отвести школьникам, какие трудовым коллективам, а какие прибывающим делегациям. Только в прошлом году в галерее побывало более тысячи человек. В книге отзывов посетители, среди которых немало иностранцев, оставляют теплые слова о полученных впечатлениях.  Что касается подрастающего поколения, то оно не только знакомится с высоким и вечным, но имеет возможность вынести на суд зрителей свое творчество. Выставки работ школьников проходят здесь постоянно. Согласимся, видеть свой рисунок в одном из залов, когда в другом висят на стене факсимильные работы Исачева или других признанных мастеров, более чем приятно.
Сотрудники галереи нередко выезжают с передвижными выставками в другие города области и республики. Используют здесь и такую форму приближения искусства к народу, как размещение картин в одном из залов санатория «Серебряные ключи», который находится в районе.
— Там ведь отдыхают тысячи людей со всей Беларуси и даже из соседних с нами стран, — с энтузиазмом говорит Изяслав Котляров. — На отдыхе ведь искусство особенно впечатляет и исцеляет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter