Во Дворце Независимости прошел Белорусский новогодний бал для молодежи

Традиции, которые достанутся нашим детям

Словно по мановению волшебной палочки зал торжественных церемоний Дворца Независимости во вторник вечером превратился в настоящую сказку — изящные дамы в длинных светлых платьях, кавалеры в смокингах, фраках и мундирах кружились здесь под чарующие звуки вальсов и полонезов. На Белорусский новогодний бал для молодежи в рамках акции «Наши дети» приехали более трехсот одаренных и талантливых юношей и девушек со всей страны. К ним и обратился Александр Лукашенко, особо отметив: 


— Сегодняшний вечер — это не просто праздник, а путешествие к истокам традиций. Без традиций не может быть государства. Вокруг этих традиций на протяжении веков зарождалось и укреплялось стремление нашего народа к своей государственности и независимости.

Прекрасная страна. Замечательные люди

Вот уже третий год подряд в канун новогодних праздников во Дворце Независимости проходит поистине волшебное действо, отвечающее всем критериям бальных традиций, включая протокол, дресс-код и тайминг. Есть у нас и свой распорядитель, и танцмейстер, а открывают мероприятие красивым полонезом 72 пары дебютантов. Это юноши и девушки 16—23 лет, которые не только прошли танцевальный кастинг, но и в течение двух месяцев изучали бальный этикет. В программе праздника традиционно две части — классическая и произвольная. А особенностью прошедшего бала стало то, что вдохновлен он белорусскими традициями. 

Среди нарядных и улыбающихся гостей бала — Президент Александр Лукашенко, министры культуры и образования Анатолий Маркевич и Игорь Карпенко, заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко. Обращаясь к главным героям праздника — молодежи, — Глава государства обратил внимание, что в традиционно сдержанном и официальном Дворце Независимости ожила история: 

— История Беларуси, которая богата на уникальные и красивые традиции.


Именно вокруг традиций веками и формировалась наша государственность. Президент пояснил, что скрывается за этим понятием: 

— Прежде всего это осознание народом исторического права быть хозяином своей земли. Чувство родовой связи с поколениями разных эпох. Понимание того, как формировался национальный характер и менталитет современного человека. 


А сегодня, подчеркнул ­Александр Лукашенко, мы не просто вспоминаем традицию, а наполняем ее новым содержанием. Он привел в пример, как еще чуть больше века назад на подобном празднике можно было оказаться только по праву принадлежности к богатым и титулованным сословиям. А в наше время, заметил Глава государства, двери дворца открыты для всех: у каждого есть шанс войти в них и как гость, и как должностное лицо. Причем сделать это благодаря не кровной привилегии или связям, а своим труду, таланту, истинной преданности Отечеству:

— В этом и есть справедливость — одно из главных достижений суверенной Беларуси — страны равных возможностей. Нам бы только не потерять это. 


Президент напомнил, что веками наша земля была под сапогом иноземцев. Но если мы хотим быть независимыми, это больше не должно повториться. Обращаясь к молодежи, он подчеркнул:

— Я абсолютно верю в вас. Да, мы переживаем непростые времена. Да, иногда в авангарде событий — юные и горячие головы. Так было всегда. Но убежден, рано или поздно все наши дети услышат не призывы зарубежных телеграм-каналов, а голос разума. И скажут спасибо тем людям, которые сегодня сражаются на передовой за будущее. 


Глава государства добавил: 

— А мы, собрав волю в кулак, и дальше будем служить своей стране, чтобы сохранить ее для вас. Такая историческая миссия выпала на долю поколения создателей нашей независимой Беларуси. И мы выполним ее на совесть. Это я вам обещаю. 


Всем присутствующим Президент искренне пожелал, чтобы этот праздник подарил незабываемые эмоции:

— А главное — разбудил чувство причастности к наследию нашей истории и ответственности за будущее Отечества. 


Александр Лукашенко посоветовал участникам сделать фото в этой праздничной атмосфере, чтобы потом показывать детям и внукам. Он также поблагодарил всех, кто трудился над созданием удивительной бальной атмосферы, музыкантов и ­распорядителя. Президент напомнил, что год назад во Дворце Независимости проходил первый в истории суверенной Беларуси Венский бал. 

— Надо все делать своими руками, если мы можем. А мы можем все, — заметил он. 


Поздравляя всех с наступающими светлыми новогодними праздниками, белорусский лидер пожелал молодым людям счастья и успехов. И с улыбкой добавил:

— Молодость такой недостаток, который быстро проходит. Но человек красив не только внешне. Поэтому я все-таки вам желаю быть красивыми, еще красивее, чем вы теперь, — духовно, внутренне прежде всего. Пусть все ваши мечты исполнятся.
А наша любимая, единственная Беларусь благодаря вашим успехам и достижениям станет еще сильнее и краше. Глядя на вас, я убежден, что она будет сильнее и краше и обязательно — наша. 









Мечты сбываются

Дарья Иванчикова, учащаяся Гомельского государственного многопрофильного лицея, и Никита Матвейчук, учащийся Гомельского государственного профессионального технологического лицея.


— Сегодня на президентском балу мы с Никитой выступали красивые и счастливые. Для меня это самые яркие эмоции в моей жизни. И поверьте, они ни с чем не сравнимы.

Алексей Горбачев, курсант Института пограничной службы, и Мария Гончарова, студентка Белорусского государственного аграрно-технического университета.


Алексея и Марию познакомил танец. О приглашении на бал они узнали почти одновременно. В середине ноября. Но тогда еще не знали друг друга.

— Конечно же, я с радостью согласилась, — делится эмоциями Мария. — Мне это интересно. Это очень хорошее мероприятие. Оно действительно запомнится на всю жизнь. Приглашение, конечно, было неожиданным, но где-то в глубине души я хотела сюда попасть. Ведь знала, что бывшие выпускники принимали участие в предыдущих балах и остались очень довольны. Это очень волшебно, очень сказочно, очень по-новогоднему.

С партнершей соглашается и кавалер:

— Приглашение было неожиданным. Но по опыту курсантов, которые участвовали в прошлом году, да, внутри меня было желание здесь оказаться. Это грандиозное мероприятие, на котором, наверное, только раз в жизни есть возможность побывать. Эти воспоминания останутся навсегда.

Николай Фиалковский, Екатерина Андреева, студенты Витебской государственной академии ветеринарной медицины.


А вот Николаю и Екатерине знакомиться не пришлось. Они учатся в одном вузе, и оба здесь на хорошем счету. Передовики в учебе, общественники.

— Нам сообщили о приглашении одновременно, — рассказывает Екатерина. — Это был восторг. Очень давно хотелось попасть сюда. С третьего курса. Целый год я об этом мечтала, и вот мечта осуществилась. Влекло само торжество. Очень хотелось познакомиться с Главой государства, посмотреть на него поближе. Ну и поучаствовать в самом таком мероприятии просто чудесно!

— Это чувство гордости, что нас сюда пригласили, — продолжает Николай. — Очень хотелось прочувствовать масштаб и позитивную энергетику этого мероприятия изнутри. Все здесь ново. Как атмосфера, так и сами танцы.

Ребята воспринимают приглашение как очень серьезное и весомое поощрение за успехи.

— Отбирались ребята, которые отлично занимаются, активно участвуют в жизни академии, выступают на различных мероприятиях, активно занимаются наукой, — рассказала Екатерина. Но скромно умолчала, что удостоена звания «Лучший молодой ученый — 2020» по версии Международной ассоциации молодых ученых СНГ.

Что ж, талантливый человек талантлив во всем. И в танце, и в науке.

konoga@sb.by

deu@sb.by

kryat@sb.by

Фото БЕЛТА и Александра КУШНЕРА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter