Жители агрогородка Беловежский в выборе уверены: проголосуют за Конституцию

Традиции идут из глубины истории

Большинство жителей Беловежского сельсовета Каменецкого района для себя уже определили — обязательно отдадут свои голоса за суверенитет, независимость Беларуси, мирную жизнь граждан. Активное обсуждение изменений и дополнений Конституции во всех населенных пунктах сельсовета продолжается. Председатель Беловежского сельисполкома Жанна Хилютич уточняет: интерес к референдуму настолько велик, что люди высказываются вне диалоговых площадок — в магазинах, на почте, даже при встрече на улице поднимается эта важная тема.

Жанна Хилютич с жителями агрогородка Беловежский.

— Мы живем в агрогородке, все друг друга знают. Можно и без формальностей обойтись, особенно когда дело касается столь важного вопроса. Понимают и поддерживают суть изменений многие наши жители. Конечно, работающая категория беловежцев в преддверии референдума уже изучила законодательные нюансы. Чем хороши неформальные встречи, так это возможностью дойти до каждого. Охватить пенсионеров, одиноко проживающих. Выскажу общее мнение: предлагаемые новации необходимы на данном этапе развития государства. Все помнят, какое потрясение испытали в августе 2020-го, когда пытались расколоть наше общество, страну повергнуть в хаос. Только грамотные действия руководства позволили избежать самого страшного. Пережив это, понимаем значимость дополнений в преамбулу Конституции об обязанности белорусов сохранять национальную самобытность и суверенитет, устои правового государства, обеспечивать мир и гражданское согласие, — отмечает Жанна Хилютич.

Во время встреч поднимаются и другие вопросы. К примеру, особое внимание вызвала статья об охране здоровья и личной ответственности за него каждого гражданина. Разъясняли: социальная направленность политики нашей страны в обновленной Конституции сохраняется и укрепляется. Включается новое положение, гарантирующее инвалидам равные возможности, в приоритете поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без родителей, забота о пожилых. К слову, забота о собственном здоровье для жителей региона имеет первоочередное значение. Вакцинацию от COVID-19 поддерживают, процент привившихся высокий.

— Наиболее важными изменениями жители сельсовета называют связанные с сохранением исторической памяти, — уточняет собеседник. — Все видели, как нашим мнением, особенно молодежи, пытались манипулировать. Каждый из нас должен помнить о тех, кто воевал за независимость страны в годы Великой Отечественной войны, и препятствовать попыткам переписать правду истории. От многих слышала, мол, есть упущения в работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Проект Конституции выведет ее на качественно новый уровень. Интересовали особенности закрепления статуса Всебелорусского народного собрания. В основе этих изменений — традиции, которые идут из глубины белорусской истории. ВНС может стать важным представительным органом народовластия.

Жители Беловежского сельсовета столь активно включились в обсуждение проекта Конституции и намерены проголосовать за него на референдуме еще и потому, что хотят сохранить налаженный годами уклад жизни. В агрогородке не принято смотреть, как живут другие, здесь об уровне благополучия судят в сравнении с самими собой. Сопоставляют, как жили десять, пять лет назад, в чем улучшили свое положение сейчас. И на основании этого, говорит Жанна Хилютич, принимают решения:

— Приведу пример. В агрогородке заасфальтированы, оборудованы тротуарными дорожками все без исключения улицы. Пришло время обновлять покрытия. Жители обращаются с запросами заменить старую плитку на более современную. Мелкоштучную выложили на улице Ленина, после укладки теплотрассы полностью поменяли тротуары на улице Якуба Коласа. Людям важно, чтобы не останавливались на достигнутом, развивались дальше. Поселок-то молодой, обеспечивается естественный прирост населения. Строится жилье. Недавно ОАО «Беловежский» сдало шесть домов, новоселы уже получили ключи. Главное для нас — мир в стране. Жители сельсовета понимают: будущее зависит от них самих, они видят перспективы и готовы отдать за это голоса. Уже определены участки для голосования в агрогородке Беловежский: в Доме культуры и средней школе. Созданы избирательные комиссии. К важному событию готовы.

veselukha@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter