Традиции и сенсации

Недавно делегация белорусских парламентариев приняла участие в работе 105-й конференции Межпарламентского союза, которая проходила в Гаване.
Недавно делегация белорусских парламентариев приняла участие в работе 105-й конференции Межпарламентского союза, которая проходила в Гаване. О подробностях этого саммита рассказывает член делегации председатель Комиссии по международным делам Совета Республики Николай ЧЕРГИНЕЦ.

- Николай Иванович, можно ли считать участие белорусской делегации в работе конференции успешным?

- Напомню читателям "СБ", что на пленарном заседании прошла общеполитическая дискуссия, на которой с докладом выступил руководитель делегации председатель Палаты представителей Вадим Попов. Его выступление, на наш взгляд, было воспринято с исключительным вниманием. Все члены делегации принимали активное участие в работе комитетов, где прорабатывалось множество проблемных вопросов, имеющих важное значение для мира и международного сообщества. Надо сказать, что большой интерес вызвало наше предложение о создании безъядерной зоны в центре Европы. Мы выступили также с инициативой объявить вместе с ООН один из ближайших годов, а может, даже несколько лет годами укрепления отношений между странами-соседями, где возникают какие-либо конфликтные ситуации. Миру, как известно, сейчас не грозит ядерная катастрофа или всеобщая война, но его буквально раздирают этнические и межнациональные конфликты. Возьмите Югославию и Албанию, Индию и Пакистан, Израиль и Палестину, Кувейт и Ирак... Поэтому белорусская делегация и выступила с инициативой объявить ближайшие годы временем перемирия, чтобы детально разобраться в причинах этих конфликтов и найти пути к их мирному урегулированию. Это предложение поддержали многие геополитические группы.

А вообще, белорусская делегация пользовалась особым вниманием. Это говорит о том, что наш авторитет за последние годы значительно вырос. Мы получили огромнейшее количество предложений о проведении двусторонних встреч и имели контакты с парламентариями Канады, Великобритании, Польши, Бельгии, Кубы, Ирана, Дании, Монголии, Намибии и многих других стран. Нам также очень приятно, что белорусский парламентарий Ядвига Григорович была избрана в руководящий состав Комитета женщин, который является в МПС весьма влиятельной структурой.

- А как вами было воспринято решение МПС о придании статуса наблюдателя Парламентскому собранию союза Беларуси и России?

- С огромным удовлетворением. На протяжении двух с половиной лет мы провели большую работу в этом направлении, неоднократно встречались с руководством МПС, чтобы убедить их в необходимости такого шага. И в Гаване решение о статусе наблюдателя было наконец принято. Это, на наш взгляд, значительное событие, потому что Парламентское собрание союза впервые вышло на широкую международную арену и получило единогласное признание со стороны всех парламентских делегаций из 140 стран мира. Напомню, что статус наблюдателя здесь уже имеют ряд международных организаций - ООН, парламентские ассамблеи Совета Европы, ОБСЕ, НАТО и другие.

- Обсуждалась ли парламентариями такая актуальная сегодня тема, как терроризм и методы борьбы с ним?

- МПС впервые четко высказался по поводу талибов. Их действия были осуждены в специальной резолюции, в которой предлагается прекратить террористические акты и насильственные действия против собственного народа, а также варварское уничтожение культурных и исторических ценностей. Кстати, при обсуждении этой проблемы белорусская делегация затронула и вопросы, связанные с прекращением субсидирования террористических организаций. Ведь не секрет, что многие из них имеют финансовые структуры в странах, где терроризм официально осуждается. Скажем, "террорист номер один" бен Ладен, которого США объявили своим злейшим врагом, как ни странно, имеет в этой стране финансовые структуры, выделяющие деньги на его преступную деятельность. Мы призвали государства, на территории которых имеются такие фирмы, предприятия и банки, разобраться с их деятельностью и при необходимости закрыть. Таким образом, по нашему мнению, будет нанесен удар по международному терроризму.

- Говорят, в Гаване не обошлось и без сенсаций?

- Именно так восприняли многие зарубежные СМИ решение МПС о приостановлении членства делегации США в этой организации. Американцы несколько лет не платили взносы, что и стало поводом такого решения. Это была единогласная позиция участников форума, и, таким образом, на наш взгляд, прозвучал последний предупреждающий звонок для американских конгрессменов. Если к сентябрю Штаты не рассчитаются со своими долгами, то будут исключены из Межпарламентского союза - одной из самых старейших и авторитетнейших международных организаций. Не следует забывать, что МПС очень влиятелен и с его позицией нельзя не считаться. Союз активно сотрудничает с ООН, и вот уже третий год проводятся совместные осенние сессии, на которых принимаются важные решения, имеющие глобальный характер. И в этом плане две организации как бы дополняют друг друга, поскольку представляют на международном уровне исполнительную и законодательную ветви власти, отчего их авторитет только укрепляется.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter