Традиции благоустройства

Официально коммунальному хозяйству в Мозыре — 76 лет! Но историки нашли данные, что централизованно вопросами ЖКХ в Полесском центре стали заниматься еще в 1920 году! С тех давних пор местные коммунальные службы стоят на страже благоустройства района
Генеральный директор предприятия Петр Хамутовский.
У современных тружеников ЖКХ дел гораздо больше, чем 100 лет назад. Работа ведется по всем направлениям. За прошлый год отремонтировано 17,4 тысячи метров стыков стеновых панелей, почти 3000 кв. м кровли, заменено 52 насоса, 2500 энергосберегающих светильников, 39 лифтов, произведено локальное утепление ограждающих конструкций 58 квартир. Задание по вводу общей площади квартир жилых домов после капитального ремонта выполнено на 100% — введено в эксплуатацию 46,800 кв. м.

В целях улучшения качества питьевой воды удаленных населенных пунктов Мозырского района введены в эксплуатацию 3 станции обезжелезивания в агрогородках Скрыгалов, Осовец, Махновичи. В 2019 году завершены строительно-монтажные работы по подключению деревень Творичевка и Матрунки к централизованной системе водоснабжения Мозыря. В результате процент обеспечения питьевой водой нормативного качества населенных пунктов Мозырского района составил 96,8. Плюс на данный момент разработана проектно-сметная документация по объектам на 2020 год, это модульные станции обезжелезивания в агрогородках Рудня, Глиница, Белая, Мелешковичи. Проделана громадная работа и по замене сетей — более 6000 километров водопроводных и порядка 1500 км канализационных. 

Отдельное внимание энергоэффективности. Для ее повышения в системе теплоснабжения выполнены работы по монтажу, наладке и запуску пеллетных котлов и переводу в автоматический режим работы котельных в Моисеевке, Творичевке, Мелешковичах и станции Михалки. Положительную динамику имеет важный процесс извлечения вторичных материальных ресурсов из отходов. Если в 2016 году этот показатель составлял 15,7%, то сегодня более 23. Отдельная графа — работы по благоустройству. Здесь ремонт исчисляется тысячами километров дорог и тротуаров, такой же километраж у клумб и газонов. Одних только цветов высадили в прошлом году почти 200 000, посажено около 4000 деревьев и кустарников! 

 


С уверенностью можно сказать, что КЖУП «Мозырский райжилкомхоз» — одно из лучших предприятий в отрасли. Оно заносилось на доску Почета Гомельской области как победитель в номинации «Лучшая организация жилищно-коммунального хозяйства», было лауреатом премии Федерации профсоюзов Беларуси в отрасли труда. Данные достижения — это оценка ежедневной слаженной работы всего коллектива, в котором трудятся 1867 человек, уверен генеральный директор предприятия Петр Хамутовский:

— Поставленные задачи решаются в комплексе путем модернизации производства, внедрения новых технологий, оборудования и техники. Все мероприятия планируются на основе анализа и мониторинга сложившейся ситуации. За достижениями предприятия стоит напряженный труд коллектива. Высокий профессионализм, личная инициатива, готовность трудиться без оглядки на рабочий график дают свои результаты. Именно работники нашего предприятия благоустраивают и украшают город и села, создают комфорт и уют для жителей, поддерживают чистоту и порядок без скидок на погоду, во все времена года, в праздники и будни. 
С наступающим профессиональным праздником, дорогие коллеги! 

Станислав ГАЛКОВСКИЙ
galkovsky@sb.by

УНП 400064998
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter