Toyota внедряет безвоздушный способ окраски автомобилей — с помощью статического электричества

Японский автогигант Toyota разработал безвоздушный способ окраски автомобилей.

Фото: pixabay

Как утверждает производитель, новый способ гораздо более эффективен по сравнению с обычным, потери краски при нанесении составляют менее 5%, тогда как при традиционной покраске — 30—40%.

Для окраски новым методом используется не воздух, а статическое электричество. Безвоздушный распылитель имеет наконечник, который, вращаясь, создает центробежную силу. В нем около 600 канавок, которые направляют капли краски в нужном направлении, те благодаря статическому электричеству покрывают кузов автомобиля.

Важным условием является точное соблюдение расстояния от распылителя до поверхности автомобиля (около 10 см), чтобы соблюдать необходимые параметры силы тока, пишет zr.ru. Но Toyota нашла оригинальное решение: вместо поддержания расстояния до кузова установка в процессе работы меняет силу тока в зависимости от положения.

Отмечается также, что с помощью новой установки производителю удастся снизить выбросы углекислого газа примерно на 7%.

Сейчас компания использует метод на своих заводах в Такаоке и Цуцуми (Япония), впоследствии планируется ее применение на всех заводах корпорации, а также продажа другим автопроизводителям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter