Нарушения ценообразования — на каждом седьмом объекте: КГК рекомендует ретейлерам работать честно

Товары — по честной цене

Президент неоднократно заявлял, что необоснованного подорожания в стране быть не должно. Государство ратует за справедливый подход в установлении цифр возле товаров на прилавке, одновременно призывая бизнес к социальной ответственности. Выступая на VI Всебелорусском народном собрании, Александр Лукашенко подчеркнул, что контроль за цено­образованием остается одним из приоритетов работы ряда госорганов. Сегодня по объективным причинам он усилен. При этом просто напоминать и предупреждать организации, контролирующие данные вопросы, не намерены – в случае выявления нарушений будут действовать жестко, с учетом имеющихся законодательных полномочий. На это во время недавней встречи с крупными импортерами, поставщиками и продавцами непродовольственных товаров на площадке Министерства антимонопольного регулирования и торговли обратил внимание заместитель председателя Комитета госконтроля Андрей Лобович. В ведомстве подчеркнули: специалисты подходят к мониторингам общо и смотрят не только на цены, но и на наличие необходимого и достаточного ассортимента товаров, соблюдение санитарных правил в торговле. И первая реакция не заставила долго ждать: работа пяти торговых объектов приостановлена. Подробности узнавала корреспондент «Р».

Запасов в торговых сетях и у производителей достаточно для удовлетворения покупательского спроса.

Желтые карточки пустили в ход

Андрей ЛОБОВИЧ.
Специалисты Комитета гос­контроля систематически обследуют магазины по всей стране. Особое внимание уделяют ценообразованию: зная практически наизусть все допустимые значения, понимая, из чего складываются цифры на ценниках, сведущему человеку не составит труда приметить непорядок. Причем порой его замечают на полках и рядом с ними. Даже спустя время, которое дают для безболезненного исправления ситуации. Поэтому после мониторинга КГК Витебской области и закрыли на время торговый павильон в областном центре. Суть дела вкратце такова: Комитет госконтроля во время изучения ситуации на потребрынке выявил ряд нарушений в одном из объектов и попросил их устранить. Спустя четыре дня на мониторинг в этот же объект пригласили коллег из других госорганов. Как в воду глядели: изменений не произошло. 

Во-первых, практически весь ассортимент социально значимой продукции предлагался к продаже по завышенным ценам. А значит, нарушение умышленное, ведь из-за случайной невнимательности, как правило, «страдает» меньше позиций. В этот список, в частности, вошли овощи, мясные и рыбные консервы, макаронные изделия, мука, гречка, мясные субпродукты и другие. 

— В результате превышения предельных максимальных розничных цен и предельных размеров торговых надбавок разница между тем, что должно быть, и тем, что было по факту, составила 13—79 копеек за товар. Например, банка мясных консервов стоила 4,2 рубля вместо допустимых 3,9, упаковка гречки — 4,8 рубля вместо 4,33. Картофель в торговле должен стоить максимум 1,4 рубля, а на ценнике значилось 1,6, капусту реализовывали по 2,6 рубля за килограмм вместо положенных 1,71, свеклу — по 1,8 рубля вместо 1,43. Вроде бы отклонение небольшое, для неосведомленного потребителя незаметное. Но не зря говорят: копейка рубль бережет. На больших объемах разница чувствуется, — обращает внимание начальник управления КГК Витебской области Олег Кунделев

Но и это не все нарушения. Оказалось, одно из наименований сливочного масла Госстандарт запретил ввозить в страну и продавать еще в прошлом году. Часть замороженной продукции лежала в неисправном холодильнике, и по поводу ее сохранности и качества у санслужбы возникли обоснованные сомнения. Фрукты и овощи хранились на грязном полу без подтоварников, некоторые фрукты были подгнившие, в продаже находились продукты с истекшим сроком годности. Плюс на часть продукции не было документов, подтверждающих ее приобретение, качество и безопасность, а также отсутствовали унифицированные контрольные знаки. Сейчас предприниматель, владелец павильона, наводит порядок и устраняет нарушения. 

А вот в Гомеле сработали куда оперативнее — через пять часов после визита представителей Госконтроля и приостановления работы торговых объектов все недочеты были исправлены. Заместитель председателя Комитета госконтроля Гомельской области Ольга Соловьева рассказывает: 

— Во время обследования торговой сети по вопросам соблюдения ценового законодательства, качества торгового обслуживания специалисты установили многочисленные нарушения в двух магазинах одной из торговых сетей областного центра. Так, например, из элементарного: довольно грязные прилавки, проходы между стеллажами загромождены. С полок не убирались подгнившие и потерявшие вид овощи и фрукты. Сливочное масло лежало в коробке под холодильным оборудованием — не хватило места. Как и молочной продукции, колбасным изделиям — те находились рядом с холодильниками. Между тем несоблюдение температурных условий хранения продуктов, потеря их товарного вида представляет угрозу здоровью потребителей. Загадкой для покупателей оставалась информация о дате изготовления и сроках годности овощей и фруктов. Причем подобные замечания мы уже выносили этим магазинам год назад. Поэтому должностные лица и субъект хозяйствования будут привлечены к административной ответственности: нарушения довольно существенные, наказание будет ощутимым. Работа этой сети остается на контроле комитета. 

Запасов в торговых сетях и у производителей достаточно для удовлетворения покупательского спроса.

ПРОДЛЕНО ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЦЕН НА СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫЕ ТОВАРЫ

Регулятором принято постановление, продлевающее государственное регулирование цен на социально значимые товары. Действие документа рассчитано до 29 июня текущего года включительно и вступает в силу с 1 апреля.

Как подчеркнули в МАРТ, сохранение регулирования цен направлено на поддержание доступности товаров первой необходимости для населения.

В частности, во втором квартале сохраняются подходы по ограничению цен: для производителей — предельный максимальный норматив рентабельности (фактический уровень за минувший год или не более 10 процентов), для импортеров — предельные максимальные надбавки импортера (от 15 до 30 процентов в зависимости от товара), для оптовой и розничной торговли — предельные максимальные оптовые, торговые надбавки (с учетом оптовой надбавки).

В профильном министерстве напомнили, что ценовое регулирование было введено на социально значимые продукты, определенные постановлением МАРТ от 21 декабря 2021 года № 79 «О регулировании цен на социально значимые товары».

Вопросы есть к каждому второму

Начальник управления контроля потребительского рынка, сферы услуг и за оборотом под­акцизных товаров КГК Елена Масурновская описывает ситуацию в целом по стране:

— С начала 2022-го наши специалисты проверили 611 объектов торговли. Нарушения правил торговли установлены в каждом втором объекте, в том числе нарушения порядка ценообразования выявлены в 90 случаях. По результатам контроля организациям выдано 238 рекомендаций об устранении нарушений. По всем фактам приняты меры, в том числе и по фактам завышения цен — те приведены в соответствие с законодательством. К ответственности привлечены 114 должностных лиц и девять торговых организаций.  

Комитет госконтроля акцентирует: только за последние несколько дней факты завышения цен на социально значимые товары установлены в торговых объектах Речицкого района и Гомеля, в Глубокском районе и Климовичах. В первых двух местах были завышены цены на овощную продукцию. Например, в одном из частных магазинов Речицы на мороженую рыбу и гречку применялась торговая надбавка в размере 33 процентов вместо 25. В Глубокском районе цены подкрутили на 11 наименований соцзначимых товаров, в числе которых капуста, яблоки, лук, подсолнечное и сливочное масло, яйца, овсяные хлопья, рыбные консервы, макаронные и мясные изделия. Так, в частном магазине Глубокского района предельные максимальные розничные цены на капусту были на 60 процентов выше установленных, на яблоки — на 11. Кроме того, в некоторых магазинах этого района были превышены предельные максимальные торговые надбавки на различные товары. В магазинах Климовичей необоснованно дорого стоили овощи, макаронные изделия и рыба. 

На контроле и ситуация по наличию товаров в ретейле. Елена Масурновская делится наблюдениями:

— В целом ситуация остается стабильной. Видим, что запасов в торговых сетях и у производителей достаточно для удовлетворения покупательского спроса. На отдельные виды продукции в торговых объектах по-прежнему сохраняется повышенный спрос. Речь о бакалейной группе, средствах личной гигиены, синтетических моющих средствах. 

Специалисты комитета проводят мониторинги совместно с представителями различных ведомств. Например, недавно во время проверки с участием коллег из Госстандарта установлены факты продажи в одной из сетей товаров, не соответствующих требованиям по качеству и безопасности. В итоге запрещена реализация вяленой рыбной продукции, фиточая «Ромашка с чабрецом», мороженого с заменителем молочного жира и др. 

Контроля становится больше

При этом во время контрольных мероприятий всплывают и другие нарушения. Например, одно частное предприятие, специализирующееся на продаже средств защиты растений, семян, растений через интернет, необоснованно пользовалось специальным режимом налогообложения и получало предоставленные им преимущества. 

— Руководители предприятия, чтобы уклониться от уплаты налогов и иметь возможность пользоваться «упрощенкой», дополнительно создали четыре подконтрольные коммерческие структуры, искусственно разделив между ними получаемую прибыль. В результате бюджет недополучил от уплаты налога на прибыль и налога на добавленную стоимость не менее 2 миллионов рублей. По этим фактам заведено уголовное дело, — отметили в Департаменте финансовых расследований КГК. — Кроме того, во время этой проверки установлены факты выплаты заработной платы в конверте работникам предприятия. С 2018 по 2021 год зарплата наличными без отражения в бухучете и, соответственно, без отчисления средств в фонд соцзащиты населения выплачивалась 18 работникам на общую сумму 270 тысяч рублей. 

На фоне более пристального внимания и растущего количества выявляемых фактов нарушений Комитет госконтроля рекомендует ретейлу работать честно и в рамках законодательства. Ведь контроль за ситуацией на потребительском рынке усилен и продолжается. 

druk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter