Товары на BYN 1,5 млн пытались незаконно провезти через "Козловичи"

Брестские таможенники пресекли попытку незаконного перемещения через таможенную границу ЕАЭС труб из сшитого полиэтилена и изделий из латуни стоимостью более 1,5 млн белорусских рублей. Об этом sb.by сообщили на таможне. 


Грузовой автомобиль Renault, за рулем которого был перевозчик из Польши, следовал из Италии через пункт пропуска «Козловичи». Водитель предоставил к оформлению товаросопроводительные документы со сведениями о партии перемещаемых пластиковых трубах.

Для проверки указанных сведений транспорт был осмотрен с применением стационарного инспекционно-досмотрового комплекса.

Во время таможенного досмотра, необходимость проведения которого была обусловлена результатами сканограммы, выявлено не заявленных в документах более 24 тысяч метров труб из сшитого полиэтилена и около 97 тысяч единиц изделий из латуни (угловые соединения, штуцеры, тройники, переходники, муфты и др.).

Представление недостоверных сведений могло послужить основанием для уменьшения размера подлежащих уплате таможенных платежей на сумму более 100 тысяч рублей.

Брестской таможней по данному факту начат административный процесс в соответствии с ч. 1 ст. 15.5 КоАП Беларуси (недекларирование). Санкцией данной статьи предусмотрено наложение штрафа в размере до 30% от стоимости предмета административного правонарушения.

Видео ГТК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter