Товары и услуги в России будут дорожать. Почему?..

По уровню своей платежно-покупательной способности нынешний российский рубль, по данным российских и иностранных исследований, уступает в десятки раз советскому рублю полувековой давности.

Реальная цена
рубля
По оценкам многих российских и зарубежных аналитиков, российский рубль обесценивается за год на 15-20 процентов, а доля, например, закупочной или оптовой цены товара (услуги) в розничной стоимости того же товара в РФ ныне едва достигает 25 процентов. Все остальное в этой стоимости – транспортные издержки и накрутки посреднических структур.
Между производителем и конечным потребителем товара (услуги) в России – минимум пять посреднических фирм, не считая транспортно-складскую сферу. Например, закупочная цена так называемого «мясосырья» у его производителей в Центрально-Европейском регионе и на Северо-Западе РФ в 4 раза, а то и в 5 раз ниже конечной розничной цены мяса. А почти повсеместно скупщики мяса, да и других товаров, – торгово-посреднические фирмы. Сырье же они сбывают переработчикам, что называется, втридорога. Сами  производители мяса лишены возможности самостоятельно сбывать его переработчикам, ибо последние рекомендуют обращаться в конкретные посредническо-сбытовые или закупочные фирмы, работающие, как правило, с конкретными (то есть со «своими») переработчиками.
Та же цепочка – между мясопереработкой и торговой сетью. Она  отлажена практически во всех других отраслях экономики. То есть экономически обоснованные – реальные, а не «накрученные» посредниками – цены товаров оказываются, как минимум, втрое, а то и вчетверо меньше действующих розничных. Об этом свидетельствуют и закрытые исследования – данные Международного валютного фонда, Центробанка, Минфина, Минэкономразвития РФ.
Именно в ценовой сфере, следовательно, постоянно возникают проблемы с бюджетным финансированием, фактически сокращающимся к концу бюджетного года из-за роста розничных цен. Реальное повышение цен на товары и услуги в стране, как минимум, в 1,5 раза больше, чем в правительственной отчетности.
А если учесть опять ставшие привычными в большинстве регионов задержки выдачи зарплат, выплаты пенсий, пособий, то нетрудно констатировать, что покупательная способность рубля фактически падает за год в среднем на 25-30 процентов. Потому и решились власти на эмиссию пятитысячных купюр, что является своего рода намеком на быстрое обесценивание обычных тысячных и тем более малономинальных дензнаков.
По оценкам специалистов Центробанка, Минфина, Минэкономразвития и ФТС РФ, валютный курс рубля последние 20 лет более чем на 70 процентов поддерживается ростом экспорта сырья, особенно нефтегазового. Это при том, что диапазон (то есть разброс, разница) цен, тарифов, зарплат, пенсий и других пособий в 89 субъектах РФ, по оценкам Минфина, Центробанка и специализированных аналитических служб РФ, ныне достигает 8-16 раз! 
Ценовой сепаратизм
По экспертным данным, ценовыми накрутками и компенсируются за счет потребителей выпадающие доходы из-за понижающегося доллара.
Согласно имеющейся информации, минимум две трети всех предприятий в РФ с середины 1990-х годов заблаговременно повышают свои отпускные цены независимо от баланса спроса-предложения на их продукцию или услуги.
Фактически идет почти неуправляемая цепная реакция ценовых «накруток».
Естественно, что стали рискованными, экономически опасными долгосрочные капиталовложения в основные, то есть в производственные, фонды, ибо такие вложения в нынешних условиях не смогут своевременно окупаться.
Неудивительно, что по уровню износа основных фондов в промышленности, энергетике, сельском, лесном, рыбном хозяйстве и на транспорте Россия с середины 1990-х годов входит в 15 наиболее неблагополучных стран. Хотя по темпам обновления тех же фондов в 1930-х и во второй половине 1940-х – середине 1950-х годов теперь уже бывший СССР входил в десятку мировых лидеров!..

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter