Заместитель Премьер-министра Беларуси Юрий Шулейко провел рабочую встречу с заместителем председателя правительства России Дмитрием Патрушевым. Они обсудили сотрудничество в области агропромышленного комплекса, рыбного хозяйства, природоохранной деятельности и экологии. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на пресс-службу российского правительства.
Фото: сайт правительства России
«Взаимодействие России и Беларуси расширяется по целому ряду направлений, в том числе в сельском хозяйстве. По предварительным данным, в 2024 году товарооборот продукции агропромышленного комплекса увеличился на 15 %, превысив $ 8 млрд. Рассчитываем, что положительная тенденция сохранится», — заявил Дмитрий Патрушев.
Стабильный рост наблюдается и в торговле, и в совместном освоении зарубежных рынков. Беларусь и Россия также успешно взаимодействуют в области семеноводства.
«В сфере экологии и природопользования активная работа ведется в рамках совместной коллегии профильных ведомств. По итогам прошлого заседания была подписана программа сотрудничества по охране окружающей среды и рациональному природопользованию на трехлетний период», — рассказали в пресс-службе.
Было отмечено, что мероприятия программы направлены на совместную деятельность по развитию системы функционирования особо охраняемых природных территорий, включая экологический туризм и просвещение, обмен опытом в сфере государственного экологического контроля и обращения с отходами производства и потребления.
«Также в 2024 году была утверждена дорожная карта трансграничного водного сотрудничества. В нее включено 119 мероприятий, направленных на сохранение и восстановление водных объектов бассейна Днепра и Западной Двины», — сообщают в пресс-службе российского правительства.
По линии Межправительственного совета СНГ двумя странами проводятся мероприятия по совершенствованию геологической изученности приграничных территорий, включая мониторинг подземных трансграничных вод, что позволит «повысить эффективность эксплуатации месторождений».