Чем интересен Беларуси Африканский континент

Товарооборот — он и в Африке важен

Африку часто называют континентом будущего. Многие транснациональные корпорации охотно вкладывают свои капиталы в богатые редкоземельными металлами африканские страны. Впрочем, эти рынки настолько просторны, а потребности местного населения в элементарных товарах настолько велики, что и для нашей страны там найдется место под солнцем. Не случайно ведь на первый в истории белорусско–африканский форум в Минск приехали около 70 представителей власти и бизнеса со всех концов Африки.

Фото  Артура  ПРУПАСА.

Участники форума поставили амбициозную планку — достичь к 2020 году товарооборота в три миллиарда долларов. И первым шагом на пути к цели стало подписание соглашения между Банком развития и Африканским экспортно–импортным банком. Последний готов открыть кредитную линию на 150 миллионов долларов для закупок африканскими компаниями белорусской техники. Общий же потенциал всей кредитной линии Афрэксимбанка оценивается минимум в 800 миллионов долларов.

— Это соглашение станет своего рода проводником для белорусских товаров на Африканский континент, — говорит председатель правления Афрэксимбанка Бенедикт Орама. — Африке нужно оборудование, чтобы строить дороги, мосты, больницы, школы, электростанции, порты. На континенте находится 60% мировых пахотных земель и при этом есть дефицит продовольственных культур, мяса, овощей. Поэтому африканским странам нужны белорусские технологии и техника. Первые тракторы и самосвалы планируется поставить в июле в Сенегал, Замбию, Зимбабве и Тога.

Фото  Сергея  ЛОЗЮКА.

Заместитель министра иностранных дел Валентин Рыбаков предлагает «по–новому взглянуть на отношения Беларуси и африканских государств»:

— Мы заинтересованы не только в прямой торговле, а хотели бы выйти на новый уровень кооперации, производственные и технологические связи. Сейчас прорабатывается создание сборочных производств тракторов и грузовиков в Нигерии, Гане, ЮАР, Зимбабве, Эфиопии, Джибути и Судане.

Кроме того, наш МИД не исключает возможности расширения сети диппредставительств в странах Африканского континента.

konon@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter