Товарооборот надо нарастить

Александр Лукашенко подчеркнул необходимость увеличения товарооборота с Вьетнамом

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул необходимость увеличения товарооборота с Вьетнамом. Об этом он заявил  на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Социалистической Республики Вьетнам в Республике Беларусь Ву Суан Нинем по случаю завершения его дипломатической миссии.

«Товарооборот неплохой, но все же это не те цифры, которые должны быть, — сказал Президент. — Уже сегодня мы могли бы иметь товарооборот в 10 раз больший».

Глава государства подчеркнул, что в отношениях Беларуси и Вьетнама нет закрытых тем и сотрудничество осуществляется во всех сферах. «Вьетнам — не чужая для нас страна», — подчеркнул Александр Лукашенко. Он также напомнил, что Беларусь и Вьетнам объединяют значимые исторические связи: белорусские военнослужащие принимали участие в освободительной войне во Вьетнаме.

Александр Лукашенко высказал пожелание, чтобы следующий посол Социалистической Республики Вьетнам относился к своей дипломатической миссии так же добросовестно, как Ву Суан Нинь. Президент отметил, что видит огромные перспективы Вьетнама в международном плане. «Уверен, Вьетнам займет очень важное место на мировой арене, и в этой связи я рад, что между нашими странами установились столь дружеские отношения», — сказал он.

В свою очередь посол Вьетнама сказал, что Беларусь стала для него родной страной. Он напомнил, что принимал участие в подготовке установления дипломатических отношений между нашими государствами и был свидетелем того, как успешно крепли белорусско-вьетнамские отношения. Ву Суан Нинь подчеркнул важность прошедшего в апреле 2008 года визита Президента Беларуси в СРВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter