Товарооборот может увеличиться вдвое

Беларусь и Карелия в перспективе могут увеличить товарооборот до $200 млн. Об этом сообщил премьер-министр этого региона России Павел Чернов. Правда, пока товарооборот республик небольшой, он не достигает и $100 млн., но стороны рассчитывают на его увеличение.

Наиболее перспективное направление сотрудничества Беларуси и Карелии — углубленная лесопереработка, считает глава правительства Карелии.  ЗАО “Петрозаводскмаш” поставляет бумагоделательное оборудование для завода газетной бумаги в Шклове (оно должно быть введено в эксплуатацию в конце 2007 года). Часть оборудования уже поступила на предприятие. Первая очередь завода рассчитана на выпуск 40 тыс.т газетной бумаги в год. “В ходе встречи с премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским была достигнута договоренность о возможном участии “Петрозаводскмаша” в дальнейшем расширении этого завода”, — сказал Павел Чернов.
В перспективе возможно также создание совместного предприятия по добыче торфа. “У нас очень большой объем торфяных болот, с помощью белорусской специализированной техники мы уже приступили к масштабному проекту по его добыче, — рассказал Павел Чернов. — В будущем мы намерены развивать это направление”.
Кроме того, Карелия готова поставлять в Беларусь оборудование для химической промышленности а закупать — продукцию машиностроения, кондитерские изделия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter