Товарооборот Беларуси и Узбекистана в январе – марте 2022 года увеличился на 29,5% – до $87,5 млн

За первые три месяца текущего года объем товарооборота Беларуси и Узбекистана увеличился на 29,5%, до $87,5 млн по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Такие данные привели в посольстве Беларуси в Узбекистане.


Объем экспорта белорусских товаров составил $67,9 млн (115,8%). Импорт из Узбекистана вырос более, чем в два раза и достиг отметки $19,6 млн (219,7%).

Значительно возрос экспорт из Беларуси на узбекский рынок оборудования для термической обработки материалов – в 12,8 раза, молочной сыворотки – в 12 раз, реагентов диагностических – 7,8 раза, бумаги, картона немелованных для графических целей – в 5 раз, обоев – в 2,3 раза, шоколада – в 2,3 раза, целлюлозы – в 2 раза.

Экспорт продовольствия и сельскохозяйственной продукции за первые три месяца текущего года вырос на 95,9%, до $32,7 млн. Драйверами роста оказались мясо и мясопродукты, сыворотка, сыры, а также мясные консервы.

Начаты поставки из Беларуси в Узбекистан бумаги и картона мелованных, проволоки из черных металлов и нелегированной стали, аппаратуры рентгеновской и стиральных машин. Беларусь в 15,3 раза увеличила закупки из Узбекистана орехов, в 4,2 раза - трикотажных полотен, в 3,6 раза - капусты, в 2,8 раза - свитеров, пуловеров, кардиганов, жилетов трикотажных, в 2 раза - хлопчатобумажной пряжи и винограда.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter