Товарооборот Беларуси и Молдовы демонстрирует динамичный рост

Об этом заявил председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко сегодня во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Молдовы Виктором Сорочаном.


Владимир Андрейченко положительно оценил товарооборот Беларуси и Молдовы, превысивший в прошлом году двести миллионов долларов:

- Самое главное, что этот год очень хорошо начали. За январь-февраль 23,5 процента роста товарооборота. Это очень важно.


Для решения остающихся проблемных вопросов спикер нижней палаты Парламента предложил возобновить заседания межправительственной комиссии, а также предусмотреть участие в них депутатов обоих государств.

По мнению председателя Палаты представителей, велик и потенциал межрегиональных связей. В частности, в Молдове на двух заводах собирают белорусские трактора и троллейбусы, начинается работа по автомобилям МАЗ. В целом Владимир Андрейченко напомнил о давних дружественных отношениях двух стран:

- Очень важно, что эти отношения всегда строились и строятся на принципах равноправия, доверия и взаимного уважения. Создана хорошая договорно-правовая база, насчитывающая более 85 документов на межгосударственном, межправительственном и межведомственном уровнях. И на международном уровне мы всегда чувствовали поддержку молдавских коллег. Оказывали такую поддержку и со своей стороны.


На встрече стороны обсудили вопросы развития отношений Беларуси и Молдовы, в том числе в сфере межпарламентского сотрудничества. Эти отношения находятся на должном уровне, считает Владимир Андрейченко, но для их совершенствования стоит задуматься о разработке соответствующей дорожной карты. В целом парламентарии настроены на дальнейшую конструктивную работу.

Виктор Сорочан в свою очередь поблагодарил руководство Беларуси за помощь, оказанную в прошлом году по возвращению граждан Молдовы изо всех уголков планеты в период пандемии коронавируса.


Что касается экономических перспектив, сборочные производства белорусской техники в Молдове обеспечивают страну дополнительными рабочими местами. Кстати, по словам Виктора Сорочана, молдоване уже чувствуют потребность в сборке тракторов большей мощности. Посол предложил проработать соответствующий проект.



Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter