Товарооборот автомагазинов Минской области за 8 месяцев – 25,4 миллиона рублей

Благодаря потребкооперации ни один человек даже в самой глухой деревеньке не останется без внимания, выразил уверенность Александр Лукашенко на общем собрании представителей членов Белорусского республиканского союза потребительских обществ.

Начальник отдела организации розничной, оптовой торговли и тары Минского облпотребсоюза Елена Астапеня подтверждает: кооператоры области работают именно так.

– Там, где нет магазинов, сельчан обслуживают автолавки. Наши продавцы в любую погоду строго по графику приезжают к своим покупателям. По пути следования захватываем деревеньки с 3–5 постоянными жителями. Хотя сами терпим от этого убытки. И тем не менее: есть график, есть люди, за которых мы в ответе, и здесь, поверьте, величина товарного чека уходит на второй план. Мне и коллегам приятно, что Президент дал высокую оценку работникам нашей системы. Действительно, потребкооперация осталась верна своей главной цели – работать на благо людей. Конечно, конкурировать с крупными сетями становится сложнее. Зачастую местные органы власти, согласовывающие графики движения автомагазинов, нам оставляют те деревеньки, куда невыгодно заезжать сетевикам. Часто перед нами проезжают их автолавки с аналогичным ассортиментом  и нам приходится уходить с маршрута. Думаю, это неправильно. Раз мы поддерживаем сельских жителей, то хотелось бы, чтоб и себе не в убыток работать. К сожалению, и парк наш не совсем новый. Постепенно меняем машины – по 68 единиц в год.                               

Товарооборот автомагазинов потребительской кооперации Минской области за 8 месяцев составил 25,4 миллиона рублей. Всего автолавок, как их называют в деревнях, 130.

Самый высокий товарооборот за это время зафиксирован по Минскому филиалу (всего в столичной области пять филиалов созданной структуры областного потребительского общества) – 6,9 миллиона рублей. Среди райпо, которые входят в состав облпотребсоюза, хорошие показатели по торговле на колесах демонстрируют клецкие и копыльские кооператоры: сумма их оборота составила 1,1 миллиона рублей и 1,9 миллиона рублей соответственно.

klimovich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter